Азербайджанский тхэквондист стал вице-чемпионом Олимпиады

© AFP 2024 / DAVID GRAYАзербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.08.2024
Гашим Магомедов не смог полноценно провести финальный поединок из-за травмы, полученной в начале встречи.
БАКУ, 8 авг – Sputnik. Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов (58 кг) принес в копилку сборной Азербайджана первую серебряную медаль на парижской Олимпиаде.
Магомедов уверенно прошел всю дистанцию олимпийского турнира по тхэквондо. В частности, в полуфинале он без особых проблем победил олимпийского чемпиона из Италии. Однако финальный поединок против корейца Парк Таэчжуна сложился для него крайне неудачно.
В самом начале встречи азербайджанский спортсмен получил травму и не смог полноценно провести решающий бой. По ходу поединка врачи неоднократно оказывали ему помощь, но сам спортсмен отказывался прерывать бой, предпринимая отчаянные попытки побороться за золотую медаль. Однако травма не позволила ему стать олимпийским чемпионом: он проиграл финал со счетом 0:2 и завоевал серебряную награду.
Напомним, что ранее золотые медали завоевали азербайджанские дзюдоисты Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг). В пятницу, 9 августа, за олимпийское "золото" поборется азербайджанский боксер Альфонсо Домингес (92 кг), которому предстоит провести финальный бой против узбека Лазизбека Муложонова.
Между тем, азербайджанские борцы греко-римского стиля неудачно выступили на парижской Олимпиаде. Из пяти "классиков", отобравшихся на Игры, лишь Хасрат Джафаров (67 кг) сохраняет шансы на медаль.
Свое выступление он начал с уверенной победы над Мохамедом Эль Сайедом (9:0), после чего одержал победу над Валентином Петичем из Молдовы со счетом 3:1. Однако в полуфинале Джафаров проиграл соотечественнику Пярвизу Насибову, который представляет Украину. Встреча завершилась со счетом 3:3, но по правилу последнего набранного очка победу присудили Насибову.
В четверг, 8 августа, Джафаров будет бороться за бронзовую медаль, а его соперник определится в утешительном турнире.
Остальные азербайджанские "классики" выступили неудачно. Бронзовый призер токийской Олимпиады-2020 Рафик Гусейнов (87 кг) проиграл на старте и завершил выступление. Санан Сулейманов (77 кг) и Сабах Шариати (130 кг) уступили в поединках за бронзовые медали и заняли пятые места. Наконец, Мурад Мамедов (60 кг) проиграл на старте и выбыл из борьбы.