Космический рейтинг: азербайджанский дзюдоист вошел в историю

© AFP 2024 / JACK GUEZХидаят Гейдаров
Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2024
Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала первый после Олимпийских игр в Париже рейтинг дзюдоистов планеты.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. Олимпийский чемпион Азербайджана Хидаят Гейдаров (73 кг) вошел в мировую историю в качестве первого мастера татами, рейтинг которого перевалил отметку в 10 тыс. пунктов.
Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала рейтинг дзюдоистов планеты после завершения олимпийского турнира по дзюдо на Играх-2024 в Париже.
Новоиспеченный олимпийский чемпион из Азербайджана Хидаят Гейдаров (73 кг), получивший за победу на Олимпиаде 2,2 тыс. рейтинговых баллов, достиг просто космической отметки в 10004 пункта. Он стал первым дзюдоистом, кто смог преодолеть планку в 10 тыс. баллов. Ближайший преследователь азербайджанского дзюдоиста, итальянец Мануэль Ломбардо, отстал от него на 4812 баллов.
Напомним, что Гейдаров в этом году выиграл все соревнования, в которых принимал участие — турнир Большого шлема, чемпионаты мира и Европы, а также Олимпийские игры.
Также продолжает лидировать в мировом рейтинге другой олимпийский чемпион из республики, Зелим Коцоев (100 кг), в активе которого 8512 очков. Коцоев на 1562 пункта опережает своего ближайшего преследователя, Илью Суламанидзе (Грузия), которого он как раз одолел в финале на Олимпиаде в Париже.
Что касается других лидеров сборной Азербайджана, то Балабей Агаев (60 кг, 4256 баллов) сохранил за собой седьмое место, Яшар Наджафов (66 кг, 2941) опустился с 11 на 21 место, Зелим Цкаев (81 кг, 4060) переместился с шестого на восьмое место, Эльджан Гаджиев (90 кг, 3565) поднялся с 18 на 15 строчку, а Ушанги Кокаури (свыше 100 кг, 3196) занимает 13 место, поднявшись на четыре позиции.