Азербайджанские дзюдоисты добились исторического результата на ЧМ в Абу-Даби

© AFP 2023 / RYAN LIMЗелим Коцоев
Зелим Коцоев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.05.2024
Немалый вклад в это внес российский легионер сборной Азербайджана Зелим Коцоев, завоевавший второе "золото" для команды в ОАЭ.
БАКУ, 24 мая — Sputnik. Сборная Азербайджана по дзюдо добилась исторического результата, впервые в своей истории завоевав две золотые медали на чемпионате мира.
Обладателем второй золотой награды в составе национальной команды на мировом первенстве в Абу-Даби (ОАЭ) стал российский легионер Зелим Коцоев (100 кг).
В ходе чемпионата мира Коцоев одержал победы над Йонг Хун Воном (Корея), Петером Палчиком (Израиль), Николозом Шеразидишвили (Испания) и Хорхе Фонсекой (Португалия), а в финале одолел Шади Эль-Нахасу (Канада).
Зелим Коцоев впервые в своей карьере стал чемпионом мира, а также завоевал третью золотую медаль мирового первенства в истории азербайджанского дзюдо. Ранее чемпионом мира стал Хидаят Гейдаров (73 кг), а "первопроходцем" в 2013 году стал Эльхан Мамедов (100 кг), выигравший "золото" на ЧМ в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Благодаря Гейдарову и Коцоеву мужская сборная Азербайджана по дзюдо продемонстрировала лучший результат в медальном зачете чемпионата мира. С двумя золотыми медалями команда замкнула первую тройку, пропустив вперед только Японию и Грузию.
По возвращению в Баку Зелим Коцоев заявил, что в Абу-Даби сбылась его мечта.

"Я всегда мечтал стать чемпионом мира. До этого момента лишь дважды завоевывал бронзовую медаль. Мой личный тренер Эльхан Мамедов всегда мотивировал меня тем, что я стану чемпионом мира", - сказал Коцоев.

Он также рассказал, чем поделился с ним Хидаят Гейдаров после того, как они оба стали чемпионами мира.
"Хидаят пришел ко мне в комнату, показал золотую медаль и сказал: "Ты видишь, Зелим, это реально и это можно сделать", - заметил Коцоев.
Дзюдоист также подчеркнул, что ему было очень приятно узнать о том, что его и Хидаята Гейдарова поздравила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.
Кстати, Гейдарову принадлежит уникальное достижение, он выиграл все турниры, в которых участвовал в этом году – Большой шлем в Баку, чемпионат Европы в Загребе, а теперь чемпионат мира в Абу-Даби. При этом Хидаят не проигрывает уже на протяжении 17 схваток подряд.
Последний раз горечь поражения он испытывал на открытом чемпионате Европы в ноябре прошлого года, когда он в четвертьфинале уступил Акилу Гжакову (Косово). Кстати, на мировом первенстве в Абу-Даби Гейдаров взял реванш у косовара.
Успех Гейдарова и Коцоева важен еще с точки зрения предстоящих Олимпийских игр в Париже, стартующих 26 июля.
Оба стали главными претендентами на олимпийское "золото", причем для Коцоева это будет уже вторая попытка – на Играх-2020 в Токио он выступил неудачно.
Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2024