Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом мира

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKАзербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров
Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2024
Лидер национальной команды стал вторым в истории азербайджанским дзюдоистом, кто завоевал "золото" чемпионата мира.
БАКУ, 20 мая – Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 кг) завоевал титул чемпиона мира на мировом первенстве в Абу-Даби (ОАЭ).
Свое выступление на ЧМ Гейдаров начал с победы над Акилой Гжаковым (Косово), после чего "разобрался" с Сальвадором Касесом (Испания), а в четвертьфинале нанес поражение Даниэлю Каргнину (Бразилия). В полуфинале азербайджанский дзюдоист одолел Игоря Вандтке (Германия), а в финальном поединке одержал победу над Тацуки Ишихарой (Япония).
Таким образом, Хидаят Гейдаров стал вторым азербайджанским дзюдоистом, кому удалось выиграть чемпионат мира. "Первопроходцем" же был Эльхан Мамедов, выигравший "золото" мирового первенства 2013 года в Рио-да-Жанейро.
Остальные азербайджанские дзюдоисты неудачно выступили во второй соревновательный день чемпионата мира. Так, Яшар Наджафов (66 кг) в первой же схватке потерпел поражение от Ба-Ул Ана (Южная Корея) и завершил выступление. В этом же весе Кямран Сулейманов также на старте уступил Мохаммеду Абдельмагвуду (Египет).
В женском зачете Ачелья Топрак (57 кг) на старте одержала победы над Бакыт Куссакбаевой (Казахстан) и Тельмой Монтейро (Португалия), но на стадии 1/8 финала уступила Ми-Ми Хук (Южная Корея) и выбыла из борьбы.
Эльджан Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2024
Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золото на чемпионате Европы - ОБНОВЛЕНО