Новый закон в Кыргызстане: фонд Сороса прекращает свою деятельность

© AP Photo / Francois MoriДжордж Сорос, основатель и председатель Фонда открытого общества
Джордж Сорос, основатель и председатель Фонда открытого общества - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
"Сорос-Кыргызстан" за 30 лет своей работы выделил более $115 млн на поддержку различных проектов в республике.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Действующий в Кыргызстане с 1993 года фонд "Сорос-Кыргызстан" прекращает свою работу в республике, соответствующее заявление опубликовано на сайте фонда.
"Фонды "Открытое общество" прекращают деятельность своего национального фонда – фонда "Сорос-Кыргызстан" в связи с принятием нового закона, который устанавливает несоразмерные и излишние ограничения на деятельность местных организаций, финансируемых международным сообществом", – говорится в заявлении.
В фонде сообщили, что "Сорос-Кыргызстан" за 30 лет своей деятельности, "работая как с правительством, так и с гражданским обществом", выделил более $115 млн на поддержку различных проектов в республике, направленных, как утверждается, на поддержку инициатив в сферах образования и общественного здравоохранения, обеспечение доступа к новым цифровым технологиям, реформы уголовной юстиции и системы юридической помощи и многие другие сферы.
Там указали, что фонд является местной некоммерческой организацией с зарубежными финансированием, что автоматически подпадает под действие нового закона.

"Помимо этого, крайне расплывчатое содержание понятия "политическая деятельность" ведет к негативным последствиям или непредвиденным рискам как для фонда, так и его партнеров", – подчеркнули в фонде.

Напомним, институт "Открытое общество", являющийся частью сети некоммерческих организаций, учрежденных американским бизнес-магнатом Джорджем Соросом, действовал в Азербайджане с 1999-го по 2010 год.
В 2010 году по решению фонда Сороса деятельность института была ограничена выполнением функций "технического офиса". Было возбуждено уголовное дело, счета института были заморожены, сотрудники были вызваны на допрос в Генпрокуратуру Азербайджана.
В 2014 году офис института был закрыт. Правоохранительные органы республики заявили, что были вскрыты факты финансирования фондом антигосударственной деятельности ряда местных НПО.
В России "Открытое общество" и "Открытое общество – фонд содействия" Сороса признаны нежелательными организациями с 2015 года. Генпрокуратура России заявила, что организации Сороса представляют угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал фонд Сороса основным мировым центром осуществления "цветных революций". При этом секретарь СБ РФ отметил, что структурам этой организации оказались подконтрольны десятки депутатов Европарламента.
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2023
Отчаянный маневр: что стоит за попыткой разворота Пашиняна в сторону НАТО
Лента новостей
0