Отчаянный маневр: что стоит за попыткой разворота Пашиняна в сторону НАТО

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Премьер-министр Армении отказывается от проведения военных учений ОДКБ и готовит армию к совместным маневрам с американцами. Но нужна ли Западу военная интеграция с Ереваном?
БАКУ, 6 сен — Sputnik. 11–20 сентября на базе учебного центра "Зар" пройдут совместные армяно-американские учения ARTSIV PARTNERS-2023. Их целью названо "повышение уровня оперативной совместимости подразделений, участвующих в международных миротворческих миссиях".
Из скудной информации, представленной МО Армении, следует, что учения будут включать "операции по стабилизации отношений между конфликтующими сторонами при выполнении миротворческих задач". В числе других целей маневров - обмен передовым опытом в области управления и тактической связи, а также повышение готовности армянского подразделения к плановым операциям.
Данная информация послужила поводом для напоминания о том, что в январе армянский премьер посчитал нецелесообразным проведение учений ОДКБ на территории страны.
А 5 сентября Ереван отозвал своего постоянного полномочного представителя в ОДКБ Виктора Биягова. По предложению премьер-министра Никола Пашиняна, его отозвали с должности, никого не назначив вместо него.

Пути в никуда

Несмотря на все старания Пашиняна, далее скрывать его истинные намерения относительно выбранного курса страны становится все сложнее. Теперь он не просто движется в западном направлении, но и усиливает антироссийскую риторику.
"В последние месяцы официальный Ереван активизировался в антироссийской риторике, и в основном его на это вдохновляют Франция и определенные круги в США", - сказал в интервью Sputnik Азербайджан директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.
Запад пытается выдавить Россию из Южного Кавказа, и самым уязвимым звеном в регионе оказалась Армения. Причину этого аналитик видит в том, что Москва была уверена в прочности союзнических отношений с Ереваном, что подкреплялось наличием военной базы в Гюмри. Кроме того, почти 100% основных стратегических, экономических проектов в сфере логистики, транзита, газоснабжения, электроснабжения, железных дорог находятся под российским контролем, что создало в Москве уверенность, что Армения "никуда от нее не денется".

"Но Пашинян предпринимает серьезные усилия, чтобы разругаться с Москвой. В ответ мы видим сдержанную позицию Москвы, что говорит о том, что Кремль пока не знает или не полностью определился с тем, как решать этот вопрос. Но не исключено, что Армения провоцирует Москву на силовые действия и готова выступить в роли жертвы, с последующими вытекающими. Это в истории армянского народа происходит не в первый раз", - говорит Гусейнов.

Планирующиеся совместные учения аналитик считает показателем того, что Пашинян переходит от слов к делу в процессе переориентации на Запад.
"Одно дело, что он просто говорил о том, что ОДКБ не нужна Армении, что Россия не защищает Армению, другое дело, что он уже переходит к конкретным действиям, а со стороны НАТО слышатся заявления в поддержку Армении в ее желании интегрироваться в альянс", - заявил Гусейнов.
В то же время армянский эксперт в области оборонной политики Давид Арутюнов в интервью Sputnik Армения отметил, что Запад как в прошлом, так и сейчас не особо стремится к военной интеграции Армении. Хотя такое стремление есть у властей страны, одного их желания недостаточно. Регион Южного Кавказа не входит в число приоритетов США. Да и финансовые возможности Армении не позволяют рассчитывать на скорейшее перевооружение ее армии по западному образцу. И, наконец, у Запада есть основной военно-политический союзник в регионе в лице Турции, размен которой на Армению не входит в долгосрочные планы Вашингтона, заключает Арутюнов.
Проведение армяно-американских совместных военных учений может дестабилизировать ситуацию на всем Южном Кавказе. Своими действиями Пашинян еще раз подтверждает тезис, что "верить его словам и даже подписи под документом не стоит", считает аналитик Таир Джафарли.
По его мнению, проведение данных учений не соответствует духу военного договора с Россией и противоречит обязательствам члена ОДКБ. Но самое главное заключается в том, что решение Пашиняна может спровоцировать противостояние в самой Армении, где влияние зарубежных сил очень велико.

Реакция соседей и перспективы развития событий

Судя по всему, реакция соседей на данное решение Еревана - отрицательная. Наличие новой военной силы в регионе, пусть даже временно и в ограниченном количестве, это всегда возможная дестабилизация ситуации.
"Это вызывает настороженность, такие новости, особенно в нынешней ситуации. Мы будем глубоко анализировать эти новости", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать планы Армении.
Член Совета по международным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько в интервью российским СМИ заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян начинает испытывать терпение России. Планы Армении провести учения с США - демонстративный шаг, показывающий, что Ереван стремится ориентироваться на Запад, считает Безпалько.
Аналитик Таир Джафарли полагает, что Россия не спустит такое Армении, и Ереван могут ждать серьезные сюрпризы. К тому же Армения рискует потерять и Исламскую Республику Иран, до сих пор выступающую в роли ее надежного союзника.
В общем, такое поведение ставленников Сороса в Ереване неудивительно и было ожидаемо, а значит, к нему уже давно готовы и в Баку, и в Москве, и в Тегеране.

"Но стоит учесть, что в такой ситуации не исключены провокации в Карабахском экономическом регионе Азербайджана и на границе, к чему, безусловно, должны быть готовы соответствующие структуры Азербайджана и России", - считает Джафарли.

В любом случае следует отметить, что учения состоятся на фоне очередного обострения между Арменией и Азербайджаном, которые в последнее время неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах на границе. И разрешению данных проблем, как и подписанию мирного договора, который может окончательно стабилизировать ситуацию в регионе, мешают инсинуации премьер-министра Армении Пашиняна, который то признает суверенитет Азербайджана вместе с Карабахским регионом, то делает заявления, ставящие под сомнение территориальную целостность соседнего государства, то провоцирует напряженность на границе и на азербайджанской территории в зоне ответственности российских миротворцев.
Таким образом, судя по всему, совместные с США военные учения - это очередная провокация Пашиняна, призванная еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе. Если и не в военном плане, то в политическом.
Лента новостей
0