Новости

К Марсу за три месяца: Китай испытал ядерный двигатель для межпланетных перелетов

© NASA via APКосмический корабль Dawn, вращающийся вокруг карликовой планеты Церера, фото из архива
Космический корабль Dawn, вращающийся вокруг карликовой планеты Церера, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Космический корабль с ядерным двигателем сможет совершить путешествие от Земли к Марсу всего за три месяца.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Китайские ученые провели испытания ядерного двигателя космического корабля для полетов на Марс. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на статью в журнале Scientia Sinica Technologica.
По данным издания, мощность разработанного ядерного реактора составляет 1,5 МВт, что в семь раз превышает показатель системы, создаваемой Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).
© Handout / NASA / AFPВид на Марс, фото из архива
Вид на Марс, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2024
Вид на Марс, фото из архива

"При полном развертывании в космосе реактор, включая его радиатор, может возвышаться на высоту 20-этажного здания. Но на земле он будет аккуратно складываться в объем размером с контейнер весом менее восьми тонн", - пишет газета.

Кроме того, по словам китайских ученых, их двигатель может поддерживать стабильную работу в суровых условиях космоса в течение длительного времени, совершая полеты до пункта назначения и обратно как в экспедициях с экипажем, так и при грузовых полетах. Считается, что данный прототип откроет путь для крупномасштабного исследования Китаем Луны и Марса.

"По оценкам некоторых ученых, космический корабль с ядерным двигателем сможет совершить путешествие от Земли к Марсу всего за три месяца. Ракете Starship, разрабатываемой американской компанией SpaceX, потребуется не менее семи месяцев, чтобы достичь Марса", - указывается в тексте.

Таким образом предполагается, что китайский прототип станет конкурентом американской разработки.
Иллюстрация NASA c изображением двух космических кораблей проекта Mars Cube One, летящих над Марсом - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Интересное
Лететь к Марсу придется на двух кораблях, считает советский космонавт
Лента новостей
0