Интересное
Интересные события и факты

Лететь к Марсу придется на двух кораблях, считает советский космонавт

© AP Photo / NASA/JPL-CaltechИллюстрация NASA c изображением двух космических кораблей проекта Mars Cube One, летящих над Марсом
Иллюстрация NASA c изображением двух космических кораблей проекта Mars Cube One, летящих над Марсом - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Трудности будут сопряжены и с посадкой, а в особенности, взлетом с Марса.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Пилотируемый полет на Марс может оказаться настолько рискованным мероприятием, что рядом с основным кораблем придется посылать резервный, на котором экипаж мог бы вернуться на Землю в случае проблем на другой планете, заявил в интервью РИА Новости советский космонавт Александр Александров.

"Марсианская программа должна состоять не из одного пуска, а из двух или даже трех. Потому что нужно посылать, я думаю, резервный корабль какой-то рядом, чтобы иметь возможность где-то в далеких мирах пересесть в случае чего", - сказал Александров.

По его словам, подобная миссия будет технически очень непростой, но такая сложность объясняется требованиями в том числе к безопасности.
Кроме того, перед отправкой марсианской миссии нужно быть уверенными, что космонавт или не заболеет, или в случае болезни точно выздоровеет. Кроме того, на корабле должна быть обеспечена радиационная безопасность.
Трудности будут сопряжены и с посадкой, а в особенности, взлетом с Марса. Александров напомнил, что до сегодняшнего дня на Красной планете побывали лишь несколько автоматических аппаратов и ни один оттуда не возвращался.
При этом, по словам космонавта, человечество уже "засиделось" на орбитальных станциях около Земли. Шагом вперед будет новая российская орбитальная станция (РОС), которую впервые планируется строить на высокоширотной орбите.
Лента новостей
0