Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

НАТО готовится ввести свой воинский контингент на Южный Кавказ - эксперт

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIВоенные NATO
Военные NATO - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
По мнению политолога Тофига Аббасова, западные страны хотят свести на нет роль России и Ирана и изменить направление участия Турции в региональных процессах.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Пятого апреля в Брюсселе состоится конференция ЕС-Армения-США. На эту инициативу официальный Баку отреагировал негативно. Представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что подобные действия Евросоюза и США являются откровенно односторонними и предвзятыми и основаны на двойных стандартах.
Но почему эта трехсторонняя конференция вызвала такую критику Баку?
Своим мнением по этому поводу в интервью Sputnik Азербайджан поделились депутат Милли Меджлиса (парламента) Арзу Нагиев и политолог Тофиг Аббасов.

Официальный Париж использует Армению против России

Арзу Нагиев считает, что конференцию ЕС-Армения-США следует рассматривать как предвзятую, потому что цель "дуэта" ЕС-США в использовании Армении в том, чтобы дистанцировать эту страну от России, поскольку Армения продолжает работать в совместных с Россией структурах.
"В то же время Армения является стратегическим партнером России, и потому ее участие в этой конференции вызывает определенные вопросы. Известно, что главным инициатором этого мероприятия от ЕС является Франция. Мы видим уровень напряженности в нынешних отношениях этой страны с Россией, и официальный Париж использует Армению против Российской Федерации", - сказал депутат.
© iStock.com / Golden_BrownФлаги Армении и ЕС
Флаги Армении и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Флаги Армении и ЕС

Запад потерпел фиаско в украинском вопросе

Парламентарий подчеркнул, что Запад потерпел фиаско в украинском вопросе.
"А сейчас на пространстве СНГ они пытаются использовать Молдову и Армению. Но это большая политическая ошибка – не считаться с мнением Азербайджана, который имеет весомый голос в регионе. И Армения прекрасно понимает, что страны, расположенные за тысячи километров от нее, не смогут взять ее под свое крыло, хотя они поставляют ей оружие, демонстрируют свою политическую поддержку и посылают в эту страну своих наблюдателей. Армения не должна забывать, что Россия не намерена покидать ее и регион. Потому что граница НАТО-Россия – это граница Турции и Армении", - подчеркнул Нагиев, отметив, что официальный Баку даст адекватный ответ на любые шаги и решения, направленные против него.

Армения и ее покровители намерены разжечь новый конфликт

По мнению политолога Тофига Аббасова, главный фактор, вызывающий беспокойство Азербайджана, заключается в том, что в обмен на мирное предложение Армения и ее покровители намерены реализовать планы по разжиганию и эскалации нового конфликта.
Западные круги, отметил он, считают Южный Кавказ одним из самых турбулентных и неспокойных регионов мира.
"Они пытаются показать, что возможности для мира здесь равны нулю и что Азербайджан нападет на Армению. Конечно, все эти утверждения безосновательные, а повод - вымышленный. Истинное желание Запада – обеспечить свое присутствие на Южном Кавказе", - заявил Аббасов, подчеркнув, что частично это присутствие было обеспечено.
© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский политолог Тофиг Аббасов
Азербайджанский политолог Тофиг Аббасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Азербайджанский политолог Тофиг Аббасов
Запад пришел в регионе под флагом гражданской миссии, сказал политолог. Члены этой миссии - бывшие шпионы, агенты, жандармы, миссия выполняет военные функции.
"Они хотят разместить в регионе западный военный контингент, свести на нет роль России и Ирана, изменить направление участия Турции в региональных процессах. Все это довольно опасно. Очевидно, что на фоне миролюбивых инициатив Азербайджана Запад делает шаги, совсем не направленные на достижение мира", - считает Аббасов.

Друзья Азербайджана помешали грязным планам Запада

По словам политолога, когда-то у Франции было намерение разместить свой военный контингент в регионе под флагом миротворцев.
"В Совете Безопасности ООН делались определенные попытки поспособствовать данному процессу, однако друзья Азербайджана не допустили этого. Поскольку все подобные попытки с треском провалились, они (французы – ред.) начали предпринимать новые шаги, чтобы накалить ситуацию в регионе. Все это не сулит Армении ничего хорошего", - сказал собеседник.
Он также подчеркнул, что следует обратить пристальное внимание на то, что в брюссельской встрече, которая состоится 5 апреля, примут участие официальные лица НАТО.
"Некоторое время назад регион посетил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Очевидно, что все процессы нашего региона рассматриваются данным блоком через военно-политическую призму и они (члены НАТО – ред.) намерены ввести свой воинский контингент на Южный Кавказ", - заключил политолог.
Встреча Президента Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2024
Новости
Ильхам Алиев: на Кавказе наступит долгожданный мир - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0