Новости

Ильхам Алиев: на Кавказе наступит долгожданный мир - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом
Встреча Президента Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Это станет очень серьезным геополитическим изменением в регионе, сказал президент Азербайджана в заявлении для прессы после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Недавняя встреча министров иностранных дел, а также вице-премьеров Азербайджана и Армении по вопросу делимитации границ показывают, что есть хорошие шансы на урегулирование отношений, сказал президент АР Ильхам Алиев в заявлении для прессы после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
По его словам, сейчас обе страны ближе к миру, чем когда-либо раньше.
"Сейчас, в результате восстановления территориальной целостности Азербайджана, я думаю и надеюсь, что мы очень близки к прорыву. Это станет очень серьезным геополитическим изменением на Кавказе. Это будет означать, что на Кавказе наступит мир, долгожданный мир", - отметил глава государства.
Сегодня АР находится в активной фазе мирных переговоров с Арменией, подчеркнул азербайджанский лидер.
"Еще раз хочу сказать, что это была наша инициатива начать мирные переговоры. На сегодняшний день мы уже провели семь раундов обмена замечаниями с армянскими коллегами по проекту мирного соглашения", - сказал Ильхам Алиев.
Он также отметил, что партнерство НАТО и Азербайджана имеет долгую историю, более 30 лет хорошего партнерства.
По его словам, реформы в Вооруженных силах АР привели к хорошим результатам.
"Мы модернизируем наш оборонный потенциал и сегодня можем продемонстрировать высокий уровень профессионализма", - добавил глава государства.
21:35
Мы надеемся на достижение устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией.
Об этом сказал в своем выступлении для прессы после окончания встречи один на один с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым прибывший в республику с визитом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
По его словам, сотрудничество между альянсом и АР на протяжении длительного периода времени идет по разным направлениям.
"Азербайджан - давний партнер НАТО, мы работаем вместе много лет. Ваш вклад в вопросы обеспечения безопасности очень важен", - заявил генсек альянса.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом
Встреча Президента Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2024
Встреча Президента Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом
Столтенберг подчеркнул, что это его первый визит в Баку в качестве генерального секретаря НАТО, но в целом он уже не один раз бывал в Азербайджане.
Отметим, сегодня состоялась встреча генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
После ее окончания глава государства и руководитель альянса выступили с заявлениями для прессы.
19:01
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл с визитом в Азербайджан.
Соответствущее сообщение опубликовано в аккаунте альянса в соцсети Х.
Как ранее сообщала пресс-служба НАТО, Столтенберг намерен также посетить Грузию и Армению.
По ее информации 17 марта генсек альянса встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, 18 марта - с главой МИД республики Джейхуном Байрамовым и министром обороны Закиром Гасановым.
Напомним, 14 марта Йенс Столтенберг представил в Брюсселе свой отчет за 2023 год, в котором специальный раздел был посвящен партнерским отношениям альянса с государствами Южного Кавказа.
В документе отмечалось, что НАТО продолжает активную деятельность по взаимодействию с главами государств и министрами, дипломатами и гражданским обществом этих стран.
"НАТО выразила поддержку территориальной целостности, политической независимости и суверенитету каждого из этих трех партнеров", - говорится в отчете генсека Североатлантического альянса.
Флаги Азербайджана и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Новости
Отношения с ЕС и НАТО: что обсуждали заместители глав МИД Азербайджана и России в Баку
Лента новостей
0