Резолюция СБ ООН о прекращении огня в Газе: США продавили нужный пункт, Израиль недоволен

© AFP 2023 / ED JONESЗаседание ООН, фото из архива
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Резолюция требует немедленного прекращения огня на месяц Рамазан, соблюдаемого всеми сторонами, которое бы привело к длительному устойчивому прекращению огня.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Совет безопасности ООН принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа на месяц Рамадан, которое бы привело к длительному устойчивому перемирию, передает РИА Новости.
Четырнадцать стран голосовали за, США воздержались.
Попытки согласовать резолюцию в Совете о прекращении огня в секторе длятся с 7 октября 2023 года. США уже трижды блокировали подобные резолюции.
Резолюция, подготовленная Алжиром, Гайаной, Мальтой, Мозамбиком, Сьерра-Леоне, Словенией, Швейцарией, Эквадором, Японией и Южной Кореей, требует "немедленного прекращения огня на месяц Рамадан, соблюдаемого всеми сторонами, которое бы привело к длительному устойчивому прекращению огня".
Непостоянные члены СБ также настаивают на немедленном и без предусловий освобождении всех заложников. В проекте также подчеркивает необходимость срочного увеличения потока гуманитарной помощи в сектор Газа.
В пятницу на прошлой неделе Россия и Китай заблокировали принятие американского проекта по Газе, так как в нем не содержалось требования к прекращению огня в анклаве. Алжир был также против документа.

США продавили нужный пункт в резолюции

Первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский сообщил, что США пытались "выкручивать руки" членам СБ ООН во время переговоров по проекту резолюции.

"Голосование по проекту резолюции, подготовленному "десяткой" непостоянных членов СБ с требованием о прекращении огня в Газе, конечно, не могло пройти без сюрпризов в последний момент от США. Оно должно было состояться еще в субботу, но американцы стали просить еще время "на консультации" – чтобы по традиции попытаться выкрутить руки. Надо отдать должное арабской группе, которая этому сопротивлялась", – указал Полянский.

Он также отметил, что американцам удалось включить в текст резолюции важный пункт. Так, изначально проект требовал немедленно прекратить огонь на период священного месяца Рамазан, что "вело бы к постоянному и устойчивому прекращению огня".

"Вашингтон настоял на том, чтобы убрать определение "permanent" – постоянный – перед словами "прекращение огня". Предлагалось заменить его на разные вариации "длительного", – пояснил российский дипломат, добавив, что Израиль с учетом этого сможет возобновить военную операцию после месяца Рамазан в любое время.

Израиль недоволен

Канцелярия премьера Израиля Биньямин Нетаньяху распространила сообщение по поводу принятой резолюции, в котором отметила США отошли от своей последовательной позиции по войне в секторе Газа.
"США не наложили сегодня вето на новый текст резолюции, призывающей к прекращению огня без условия освобождения заложников. Это явный отход от последовательной позиции США в Совете Безопасности с начала войны. Это наносит ущерб как военным усилиям, так и усилиям по освобождению заложников, поскольку дает ХАМАС надежду на то, что международное давление позволит ему достичь прекращения огня без освобождения наших похищенных", – говорится в сообщении.
В канцелярии добавили, что в свете изменения позиции США израильский премьер принял решение не направлять в Вашингтон высокопоставленную делегацию, которая должна была обсудить планируемую операцию в Рафахе на юге сектора Газа по ликвидации оставшихся батальонов палестинского движения ХАМАС.
Сотрудник SOCAR - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Аналитика
Уйдет ли SOCAR из "токсичных" нефтегазовых проектов Израиля?
Лента новостей
0