Разгневанная толпа: французские фермеры требуют отправить Макрона в отставку – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Francois MoriПротесты во Франции
Протесты во Франции - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Во время стычек с аграриями один из стражей правопорядка получил ранение.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Полиция продолжает оттеснять фермеров, устраивающих протесты в рамках выставки сельского хозяйства в Париже, официально открытой ранее президентом Эммануэлем Макроном, сообщает РИА Новости.
Протестующие скандируют: "Макрона в отставку!". Они пытались прорваться к Макрону, который после двухчасовых дебатов с фермерами отправился посещать стенды. Протестующие несколько раз бросались на перекрывших проход полицейских из спецнаряда по подавлению протестов (CRS), но полиция оттесняла их назад.
Согласно данным местных СМИ, один из стражей правопорядка получил ранение.
Протестующие также вылили навоз перед стендами крупнейшего производителя молочной продукции Lactalis.
Отметим, что открытие Салона сельского хозяйства задержалось на несколько часов. Тысячи посетителей столпились у экспоцентра Пор-де-Версай в ожидании инаугурации события президентом. Вместо торжественного открытия в 9 утра, сопровождающегося речью президента, Макрон вместе с министром сельского хозяйства Марком Фено перерезал символическую красную ленту лишь в 2 часа дня.
14:02
Протестующие фермеры прорвались на сельхозвыставку во французской столице, где начались стычки с полицией, передает корреспондент РИА Новости.
Отмечается, что в павильоне выставки, где президент Франции Эманнуэль Макрон с утра проводит завтрак с представителями профсоюзов, стоит оглушительный свист и крики.
Толпа разгневанных аграриев пытается прорвать кордон спецнаряда полиции, применяя силу. Последние валят их на пол. В ответ протестующие закидывают полицейских яйцами.
Правоохранительные органы уже задержали несколько человек.
Макрон позже намеревался пообщаться с фермерами. Часть из них готова встретиться с президентом, но многие выступают против его присутствия на салоне сельского хозяйства, так как, по их мнению, власти "сделали недостаточно для фермеров".
Он должен официально открыть выставку, как делает это каждый год.
Отметим, что в последние месяцы во Франции протесты фермеров набирают обороты – протестующие заблокировали важные автотрассы, перекрыв движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Кроме того, аграрии забрасывали префектуры и здания администрации навозом и отходами.
Фермеры требуют признания важности их деятельности и осуждают политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными. В частности, фермеры выступали против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство.
Пустые полки в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2024
Аналитика
Франция сегодня: пустые полки и запах навоза
Лента новостей
0