Новости

Помощь в наращивании военного потенциала: министр обороны Франции посетит Ереван

© AFP 2023 / BERTRAND GUAYFransanın müdafiə naziri Sebastyan Lekornu
Fransanın müdafiə naziri Sebastyan Lekornu - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
По словам главы военного ведомства, Париж планирует поставить защиту типа "земля-воздух" и бронемашины, но исключительно в целях обороны.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню в скором времени отправится с визитом в Армению.
"Я отправлюсь в Армению в ближайшее время во главе большой делегации парламентариев и производителей. Это первый раз в истории, когда министр обороны Франции отправляется в Армению", – сообщил Лекорню в эфире радиостанции RTL.
Он подчеркнул, что "Армения сталкивается с серьезными вызовами безопасности, включая вопросы суверенитета и защиты границ, связанные с угрозами со стороны Азербайджана".

По его словам, Франция обязана помогать Армении, в том числе в вопросе наращивания оборонного потенциала. Он добавил, что речь идет о защите типа "земля-воздух" и бронемашинах, но "исключительно в целях обороны".
Французская газета Le Figaro в четверг сообщила, что партия радаров и приборов ночного видения прибывает сегодня из Франции в Ереван.
Напомним, в октябре прошлого года в Париже министры обороны Армении и Франции подписали соглашения о поставке вооружений в Армению. Париж поставил Еревану 24 бронетранспортера типа Bastion, еще 26 находятся на стадии производства. Армянская сторона также оформила заказ на три радара GM200 от Thales, ведутся переговоры о поставке зенитно-ракетных комплексов MISTRAL 3.
Наряду с этим, Сенат Франции призвал местные власти как можно скорее изучить возможность поставок самоходных артиллерийских установок Caesar.
Флаги Армении и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Новости
Совбез Армении: запланирована встреча Пашиняна с фон дер Ляйен и Блинкеном - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0