Новости

Совбез Армении: запланирована встреча Пашиняна с фон дер Ляйен и Блинкеном - ОБНОВЛЕНО

© iStock.com / Golden_BrownФлаги Армении и ЕС
Флаги Армении и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
На переговорах планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которое будут способствовать развитию Армении.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Вопросы трехстороннего сотрудничества по развитию Армении обсудят на встрече в Брюсселе в начале апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и госсекретарь США Энтони Блинкен, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

"Встреча председателя фон дер Ляйен, премьер-министра Пашиняна и госсекретаря Блинкена запланирована на 5 апреля этого года в Брюсселе. На ней планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которое будут способствовать развитию Армении. Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении", - сказал Григорян государственному информагентству "Арменпресс".

Напомним, что пятого октября 2023 года Пашинян и фон дер Ляйен после встречи в Гранаде опубликовали совместное заявление. Глава ЕК сообщила, в частности, о подготовке мероприятия ЕС-США в поддержку Армении.
15 февраля, 15:01
Будущее Южного Кавказа должно определяться странами региона, а не внешними игроками, заявил замминистра иностранных дел Михаил Галузин в интервью газете "Известия".
"Мы исходим из того, что будущее Южного Кавказа должно определяться странами, для которых этот регион — общий дом. Ни США, ни Франция, ни государства Евросоюза к таковым странам не относятся. Соответственно, мы считаем контрпродуктивным затягивание в регион нерегиональных сил, "западников", к чему, к сожалению, склонен официальный Ереван в последнее время", – заявил Галузин.
Он указал, что ни в одной стране или регионе, куда бы вмешивались США и их сателлиты из ЕС и НАТО, стабильности и устойчивого мира не наступило.
"Были только разрушения государственности, хаос и дестабилизация. Примеров предостаточно — Балканы, Ирак, Ливия, Сирия, палестинские территории, оккупированные Израилем", – пояснил российский дипломат.
По его словам, Запад в первую очередь заинтересован в выдавливании России с Южного Кавказа и создании еще одного очага напряженности вблизи ее границ, а не в нормализации азербайджано-армянских отношений и установлении прочного мира и стабильности в регионе.

Обострение на условной границе между Азербайджаном и Арменией

Галузин отметил, что Москва всегда призывала обоих участников армяно-азербайджанского урегулирования к проявлению максимальной сдержанности на линии соприкосновения.
"В связи с инцидентом в армяно-азербайджанском приграничье хотелось бы повторить, что мы призываем обе стороны к взаимной сдержанности, чтобы не возникало каких-либо инцидентов, тем более со стрельбой, гибелью и ранением людей. Созданию позитивной атмосферы для продвижения армяно-азербайджанской нормализации такие инциденты, конечно, способствовать не могут", – добавил дипломат.
Напомним, 12 февраля в результате армянской провокации на границе с Азербайджаном получил ранения военнослужащий Пограничных войск АР. В ответ на это Госпогранслужба Азербайджана провела 13 февраля операцию "Возмездие".
В результате боевой пост ВС Армении возле населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был обстрелян азербайджанский военный, был полностью уничтожен. Армянское Минобороны признало гибель четырех военных в результате операции азербайджанских пограничников.
Михаил Галузин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Новости
Галузин: Азербайджан и Армения должны сами решить - где и когда подписывать мирный договор
Лента новостей
0