Новости

Пожар на АЭС во Франции может спровоцировать экологическую катастрофу в Европе?

© AFP 2023 / GUILLAUME SOUVANTНа французской АЭС «Шинон»
На французской АЭС «Шинон» - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Возгорание произошло в энергоблоке №3, где по неустановленным причинам загорелся главный трансформатор.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Пожар вспыхнул на атомной электростанции "Шинон" в центральной части Франции, работа двух энергоблоков была приостановлена до дальнейших распоряжений, сообщила в субботу радиостанция France Bleu.
"Пожар вспыхнул на АЭС "Шинон". Два производственных блока были остановлены до дальнейших распоряжений", - говорится в сообщении радиостанции.
Отмечается, что пожар произошел в энергоблоке №3, где по неустановленным причинам загорелся главный трансформатор, сработала система пожаротушения.
Как сообщило руководство станции, огонь был потушен, опасности для населения или окружающей среды нет, поскольку возгорание произошло "за пределами ядерной зоны", передаёт France Bleu.
Однако электростанция какое-то время будет вырабатывать меньше энергии, поскольку работа энергоблоков №3 и №4 была приостановлена до дальнейших распоряжений, говорится в материале.
Как напоминает радиостанция, эти два блока обычно производят 900 мегаватт энергии в непрерывном режиме. В настоящее время причины пожара остаются неизвестными, ведётся расследование.
Уточняется, что после тушения пожара для сбора использованной воды был временно отключен и соседний четвертый реактор, у которого общая система водосбора с третьим. Это было сделано во избежание ее переполнения и попадания воды в окружающую среду.
В общей сложности на АЭС "Шинон" четыре действующих реактора, еще три были закрыты с 1973 года по 1990 год.
Действующие водо-водяные реакторы построены с 1982 года по 1987 год и обладают мощностью 900 МВт каждый. В 2023 году АЭС произвела 17,24 Твт-ч электричества, что составило 5,4% от общего производства французского парка атомных электростанций.
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Новости
В связи со взрывом и пожаром в мебельном цехе в Баку арестованы два человека – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0