Новости

В связи со взрывом и пожаром в мебельном цехе в Баку арестованы два человека – ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В результате предварительного следствия были выявлены противоправные действия двух лиц.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана распространила сообщение по результатам расследования взрыва и пожара в мебельном цехе в Бинагадинском районе Баку.
В сообщении отмечается, что в связи со взрывом и пожаром арестованы два человека - акционер и фактический владелец ОАО Bakı Ağac Emalı Таги Ибрагимов и управляющий ОАО Тогрул Рзаев.
Отметим, что 15 января в отделе криминалистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры начато расследование по соответствующим статьям Уголовного кодекса в связи со взрывом и пожаром в мебельном цехе, в результате которого погибли 10 и ранения получили 23 человека.
В результате предварительного следствия были выявлены противоправные действия двух лиц. Следствие установило, что взрыв произошел в результате превышения предельной концентрации смеси древесной пыли и паров, содержащих химические вещества,, образующиеся при обработке древесины, говорится в сообщении.
Таги Ибрагимову предъявлены обвинения по статье 314.3 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), Тогрулу Рзаеву - по статье 225.3 УК (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Решением суда в отношении них избрана мера пресечения в виде ареста, сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана.
10:52, 22 января
В ожоговом центре при Наримановском медицинском центре продолжается лечение семи пострадавших в результате взрыва в мебельном цеху на улице Абая Кунанбаева в Баку 15 января, сообщает Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Состояние двоих из семи человек остается стабильно тяжелым, состояние пяти – средней степени тяжести, один человек выписан.
Еще один человек, который проходил лечение в столичном Клиническом медицинском центре, был выписан.
20 января
Число погибших в результате взрыва и последовавшего за ним пожара в мебельном цеху, расположенном на улице Абая Кунанбаева в Бинагадинском районе Баку, достигло десяти человек.
Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Азербайджана.

"Жизнь одного из пострадавших - Адиля Рустамова (1996 г.р.), несмотря на все усилия врачей, спасти не удалось. Сегодня около 14:00 скончался в больнице", - сказано в сообщении надзорного ведомства.

В настоящее время продолжается лечение остальных пострадавших, им оказывается необходимая медицинская помощь, отметили в Генпрокуратуре Азербайджана.
"По факту взрыва, произошедшего 15 января в мебельном цехе в Бинагадинском районе Баку, повлекшего за собой гибель десяти и ранения 24 человек, в Управлении криминалистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, ведется расследование", - добавили в ведомстве.
14:00
Расследование по факту взрыва и последовавшего за ним пожара в мебельном цеху, расположенном на улице Абая Кунанбаева в Бинагадинском районе Баку, которые стали причиной гибели девяти человек, продолжается.
Об этом журналистам заявил Генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев.
По его словам, сейчас проводятся необходимые следственные действия, назначены соответствующие экспертизы.

"В данной связи имеется несколько версий, которые проверяются. Как только будут получены окончательные результаты, а виновные лица установлены, они будут привлечены к ответственности", - сказал Алиев.

Он также отметил, что в связи с пожаром в Республиканском перинатальном центре к ответственности уже привлечены несколько человек.
"Расследование по данному факту также продолжается", - заявил Генеральный прокурор Азербайджана.
19 января
Лечение десяти пострадавших в результате взрыва в мебельном цехе в Бинагадинском районе Баку продолжается в медучреждениях Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), сообщает TƏBİB.
Трое из девяти пострадавших, проходящих курс лечения в ожоговом центре Наримановского медицинского центре, находятся в тяжелом состоянии, состояние шести человек оценивается врачами как средней степени тяжести.
Кроме того, в Клиническом медицинском центре продолжается лечение еще одного пострадавшего, два человека выписаны домой для амбулаторного лечения.
16 января
Спасатели МЧС Азербайджана обнаружили под завалами тело еще одного погибшего в результате вчерашнего взрыва в цехе, расположенном на улице Абая Кунанбаева в Бинагадинском районе азербайджанской столицы.
Таким образом число погибших составило девять человек.
Как сообщили в МЧС, в настоящее время поисково-спасательные операции прекращены.
16:30
Спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обнаружили тело еще одного человека, погибшего в результате взрыва в мебельном цехе на улице Абая Кунанбаева в Бинагадинском районе Баку.
Таким образом число погибших в результате взрыва достигло восьми человек.
В настоящее время поисково-спасательная операция продолжается.
12:43
Министерство иностранных дел Грузии подтвердило гибель гражданина страны при взрыве в мебельном цехе, произошедшем накануне в Бинагадинском районе города Баку.
"Факт гибели гражданина Грузии подтвержден. Посольство Грузии в Азербайджане находится в контакте с членами семьи погибшего", – говорится в сообщении ведомства.
Посольство Грузии в Баку также выразили соболезнования семьям погибших в результате взрыва.
"Мы крайне опечалены известием о взрыве в мебельном цехе в Баку, повлекшем за собой человеческие жертвы. Выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших. В этот сложный момент мы находимся рядом с братским Азербайджаном, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", – сказано в сообщении.
Ранее грузинские телеканалы сообщили, что в результате взрыва в мебельном цеху в Баку погиб 35-летний гражданин Грузии Саррадж Юсубов – уроженец села Нахидури Болнисского муниципалитета.
11:45
Посольство Грузии в Баку уточняет информацию о гибели грузинского гражданина в результате взрыва в мебельном цеху в Бинагадинском районе столицы 15 января, говорится в сообщении МИД Грузии.

"По информации, распространенной в СМИ, один из погибших – гражданин Грузии. Мы работаем над уточнением этой информации", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Грузинский телеканал "Мтавари Архи" сообщил, что одним из погибших является 35-летний гражданин Грузии Саррадж Юсубов из села Нахидури Болнисского муниципалитета.
Согласно информации телекомпании "Рустави 2", Юсубов приехал в Баку на заработки.
10:52
Лечение 16 пострадавших в результате взрыва и пожара в мебельном цехе, произошедших накануне в Баку, продолжается, сообщили Sputnik Азербайджан в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Согласно информации структуры, на данный момент из 12 человек, размещенных в столичном ожоговом центре при Наримановском медцентре, трое находятся в стабильно тяжелом состоянии, состояние остальных оценивается как средней тяжести.
Кроме того, в профильных отделениях Клинического медицинского центра продолжается лечение четырех человек.

"Один из них находится в стабильно тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней тяжести", – добавили в TƏBİB.

В МЧС Азербайджана сообщили, что в настоящее время на месте взрыва и пожара ведутся поисковые работы с привлечением собак кинологической группы Службы спасения особого риска ведомства.
15 января
Число погибших при взрыве в мебельном цехе в Бинагадинском районе Баку выросло до семи человек, сообщили в МЧС Азербайджана.
Ранее сообщалось о шести погибших в результате ЧП.

"По обновленной информации, в ходе спасательно-поисковых работ на месте взрыва из-под завалов извлечены тела семи человек. В настоящее время поисково-спасательные операции продолжаются", - сказали в ведомстве.

19:00
Посольство России в Азербайджане выразило соболезнования в связи с гибелью людей при пожаре в мебельном цехе в Баку.

"Опечалены известием о взрыве в мебельном цеху в Баку, повлекшем человеческие жертвы. Искренне соболезнуем родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в сообщении диппредставительства России в соцсети.

17:26
Число погибших в результате пожара в мебельном цехе в Баку достигло шести человек.
Ранее Генпрокуратура Азербайджана сообщила о пяти погибших.
В настоящее время поисково-спасательная операция на месте продолжается.
Также, по данным МЧС, в результате ЧП разрушена территория цеха на площади 2 750 квадратных метров.
15:01
Генеральная прокуратура и МЧС Азербайджана распространили совместное заявление по факту взрыва и пожара в мебельном цехе в Баку.
Ведомства отмечают, что по факту возбуждено уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц по неосторожности) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).
В Генпрокуратуре создана совместная следственная группа, состоящая из профессиональных следователей прокуратуры и МЧС. Расследование поручено Управлению криминалистики и информационных технологий Генпрокуратуры.
Также отмечается, что под обломками обнаружены тела трех человек.

"Назначены соответствующие экспертизы для установления причины взрыва, объема причиненного ущерба, а также других обстоятельств", - говорится в совместном сообщении.

14:49
В результате взрыва в цехе в Бинагадинском районе Баку и возникшего затем пожара пострадали 24 человека, сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями.
Одному из них была оказана помощь на месте. 23 человека госпитализированы в медицинские учреждения.
Также сообщается, что на место происшествия доставлены три собаки кинологической службы МЧС, так как есть вероятность того, что под завалами находятся люди.
Отмечается, что благодаря принятым силами МЧС Азербайджана мерам пожар в цехе локализован. В настоящее время предпринимаются шаги по полному тушению пожара и ликвидации последствий ЧП.
13:57
В Баку произошел мощный взрыв в мебельном цехе, на месте происшествия работают 15 бригад скорой помощи.

"Предварительная информация о взрыве и пожаре в цехе на улице Абая Кунанбаева в Бинагадинском районе Баку поступила в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи. 19 бригад скорой помощи были незамедлительно направлены на место происшествия", - сообщает пресс-служба азербайджанского Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

По данным одного из местных телеканалов, в результате взрыва погибли несколько человек.
Лента новостей
0