Новости

Баку и Астана актуализируют дорожную карту по устранению "узких" мест и развитию ТМТМ

© iStock.com / TeamjacksonГрузовые контейнеры
Грузовые контейнеры - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Состоялось обсуждение увеличения квоты разрешений для третьих стран и необходимости проведения соответствующих дноуглубительных работ в порту Курык.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Баку и Астана достигли договоренности по актуализации дорожной карты по синхронному устранению "узких" мест и развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор/ТМТМ) по территориям Казахстана, Азербайджана и Турции на 2022-2027 годы. Об этом заявил заместитель председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Республики Казахстан Касым Тлепов.
В рамках визита азербайджанской делегации в Казахстан стороны рассмотрели вопросы, касающиеся проекта соглашения между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и Министерством транспорта Казахстана о взаимном признании профессиональных дипломов членов экипажей морских судов.
Грузовой поезд с контейнерами - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Новости
Средний коридор в действии: новый ж/д маршрут через Азербайджан связал Грузию с Китаем
Также состоялось обсуждение увеличения квоты разрешений для третьих стран, необходимости проведения соответствующих дноуглубительных работ в порту Курык, увеличения количества локомотивов, осуществляющих погрузку/выгрузку вагонов, цифровизации ТМТМ, создания единого логистического оператора и наращивания портовых мощностей.
Представитель Министерства транспорта Казахстана рассказал о проводимой работе по расширению мощностей коридора. По его данным, объем перевалки через морские порты Актау и Курык увеличился за 2023 год на 65% и составил 2,76 млн тонн грузов.
По итогам встречи стороны договорились провести заседание азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии 6 марта в Астане.
Согласно данным казахстанского Минтранса , в 2023 году по ТМТМ было перевезено 2,7 млн тонн груза, что на 64% больше, чем в 2022-м. При этом в прошлом году по коридору впервые была перевезена нефть, для чего были закуплены дополнительные нефтяные танкеры.
Министерство также ожидает, что время транзита по Среднему коридору в 2024 году сократится c 18–23 до 14–18 дней.
ТМТМ (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море далее в страны Европы. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и другие транспортные компании из восьми стран.
Грузовики на трассе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Аналитика
Какие проблемы Транскаспийского международного транспортного коридора решат 10 млрд евро?
Лента новостей
0