Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Без бюрократии: в Азербайджане облегчат переход с одного вида пенсии на другой

© Sputnik / Murad OrujovПачки азербайджанских манатов
Пачки азербайджанских манатов - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Минтруда предложило госорганам рассмотреть поправки в порядок назначения пенсии, чтобы разрешить электронной программе выбирать более оптимальный ее вид.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Гражданам Азербайдажана не придется обращаться в органы социальной защиты для пересмотра вида и суммы назначенной пенсии. Если у человека появилось право претендовать сразу на несколько видов пенсии, система автоматически выберет ту, где сумма выше.
Министерство труда и социальной защиты населения разработало и представило на рассмотрение государственных органов новый пакет поправок в порядок назначения пенсий. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил завотделом социального страхования и пенсий ведомства Эльнур Аббасов.
По его словам, документ планируется представить на утверждение в Милли Меджлис (парламент). Поправки предусматривают автоматический (проактивный) переход с одного вида пенсии на другой без необходимости обращения гражданина. Если лицо имеет право претендовать на два и более видов пенсии, система активирует ту, где ее размер самый высокий.
"Например, человек получает трудовую пенсию по возрасту в размере 320 манатов. При этом у него есть право претендовать на пенсию по потере кормильца, но он не знает об этом либо знает, но не обратился к нам. Мы видим, что его пенсия по потере кормильца составляет 500 манатов. Система, не дожидаясь обращения, автоматически поменяет вид и размер выплаты. А сам гражданин получит уведомление об этом посредством SMS", – пояснил чиновник.
Отметим, что в Азербайджане регулярно производят изменения, призванные облегчить получение гражданами социальных выплат. Так, в октябре 2023 года были смягчены условия повторного назначения адресной социальной помощи.
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Эксклюзивы
Пенсия в Азербайджане: от чего зависит ее размер и как ее начисляют
Кабинет министров в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева внес изменения в "Правила обращения за получением государственной адресной социальной помощи, ее назначения, предоставления и отказа в ее выдаче". Поправки направлены на повышение доступности и совершенствование механизма соцпомощи малообеспеченным семьям.
Известно, что социальная помощь назначается сроком на два года с первого числа месяца обращения. Согласно изменениям, при повторном обращении за получением соцпомощи проверка финансового положения семьи не будет проводиться, если:
состав и адрес проживания остался неизменным;
семья получает пенсию или пособие по случаю потери главы семьи;
один из членов семьи инвалид I группы либо два и более представителей семьи имеют инвалидность II группы;
в семье воспитывается трое и более детей.
До внесения поправок в случае изменения размера адресной помощи ее выплата прекращалось. Для ее возобновления необходима была повторно обратиться с заявлением.
По новым правилам выплаты социальных пособий будут продолжены в следующих случаях:
при рождении или усыновления ребенка;
при смерти одного из членов семьи;
при призыве члена семьи на военную службу или увольнении в запас;
при завершении периода ухода за лицом с инвалидностью I группы или по достижении им 18 лет либо за ребенком с ограниченными возможностями здоровья до 8 лет;
при завершении период очного обучения трудоспособного члена семьи в возрасте до 23 лет.
Кроме того, если помощь была приостановлена в связи с изменением доходов семьи, то право на ее получение будет рассматриваться в течение 15 дней без необходимости подачи заявления.
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Новости
На сколько в Азербайджане увеличены пенсии?
Лента новостей
0