Новости

На сколько в Азербайджане увеличены пенсии?

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Минтруда и социальной защиты населения предложило пожилым людям самостоятельно подсчитать размер надбавок к пенсии.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. С начала 2024 года пенсии в Азербайджане увеличатся на 11,2%, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.
В понедельник, 5 февраля, президент республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об индексации пенсий.
Страховая часть трудовых пенсий, назначенная до 1 января 2024 года, вместе с доплатами за стаж, а также единовременной материальной помощью, включенной в состав пенсий до 1 января 2023 года, будет проиндексирована в соответствии с ростом среднемесячной номинальной заработной платы в прошлом году.
Пенсионный капитал, находящийся на индивидуальном счету социально застрахованных граждан, индексируется в соответствии с годовым уровнем индекса потребительских цен.
Для ежегодной индексации пенсий 1,1 млн пенсионеров планируется потратить 630 млн манатов. Повышение осуществляется автоматически через электронную систему, и пенсионерам не нужно подавать какие-либо документы или заявления. Надбавка за январь будет выплачена вместе с февральской пенсией, заявили в министерстве.
В ведомстве также дали подробные разъяснения, которые помогут гражданам самостоятельно рассчитать размер своей пенсии в текущем году. Например, если человек получал пенсию в 500 манатов, то с 1 января текущего года эта сумма будет увеличена на 11,2%, то есть на 56 манатов, до 556 манатов.
Таким образом, к февральской пенсии в указанной сумме будет добавлена надбавка в размере 56 манатов за январь.
Распоряжение главы государства распространяется на все виды пенсий, подчеркнули в Минтруда. В нынешнее распоряжение о повышении включены пенсионеры, получающие пенсию на общих основаниях, а также пенсионеры, имеющие льготы в связи с выслугой лет (военнослужащие в отставке, сотрудники правоохранительных органов и т.д.).
Следует отметить, что размер индексации превышает средний уровень инфляции в 2023 году (8,8%).
Что касается пересмотра суммы пенсионного капитала, хранящегося на индивидуальных счетах застрахованных лиц до 1 января 2024 года, то она будет проиндексирована на 8,8% в соответствии с индексом потребительских цен за прошедший год.
Например, если на личном страховом счету человека имеется пенсионный капитал в размере 50 тыс. манатов, эта сумма увеличится на 4 400 манатов и составит 54 400 манатов.
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Эксклюзивы
Пенсия в Азербайджане: от чего зависит ее размер и как ее начисляют
Лента новостей
0