Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Пенсия в Азербайджане: от чего зависит ее размер и как ее начисляют

© Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Каждый гражданин Азербайджана по достижении определенного возраста имеет право на получение пенсии или других видов социальных выплат.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Пенсия в Азербайджане представляет собой регулярные выплаты пожилым лицам, а также определенным категориям граждан, таким как инвалиды, ветераны, военные и др. Данные выплаты призваны обеспечивать социальную поддержку и достойные условия жизни этих граждан.
Порядок определения, начисления, перевода пенсионных выплат устанавливается Министерством труда и социальной защиты населения АР. Эти вопросы регулируются законами "О трудовых пенсиях" и "О социальных пособиях". Назначение пенсии происходит по месту жительства, а вот получить ее можно в любой точке страны. Централизованная электронная система Минтруда и соцзащиты населения сама вычисляет граждан, достигших пенсионного возраста, определяя, на каких условиях тот или иной человек будет получать выплаты, отправляет сообщение с информацией о размере пенсии. В отдельных случаях пенсии назначаются при непосредственном обращении лица в орган исполнительной власти. Решение о назначении пособия выносится соответствующим органом исполнительной власти в течение 10 дней со дня обращения.
На сегодня требуемый размер капитала на личном страховом счету каждого лица, необходимый для осуществления минимальных выплат, составляет 40320 манатов. Этой суммы достаточно, чтобы пенсионер получал минимальную пенсию в 280 манатов. Пенсионные накопления граждан, превышающие данную сумму, позволяют увеличить размер пенсии.

Трудовая пенсия по возрасту

В Азербайджане существует несколько видов пенсий. Самая распространенная из них - трудовая пенсия по возрасту. Как указано в законе "О трудовых пенсиях", право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие 65 лет, и женщины в возрасте 63 с половиной лет, если их пенсионного капитала на личном страховом счету достаточно для назначения минимального размера трудовой пенсии или при наличии не менее 25 лет трудового стажа.
В соответствии со статьей 7 закона на пять лет раньше установленного срока имеют право выходить на пенсию следующие лица:
женщины, родившие пятерых и более детей, усыновившие и (или) взявшие их под опеку и воспитавшие до восьмилетнего возраста;
матери, воспитавшие детей с инвалидностью до восьмилетнего возраста;
отцы-одиночки, воспитавшие пять и более детей или детей с инвалидностью до восьми лет без вступления в новый брак, а также усыновившие или взявшие под опеку пять и более детей в возрасте до восьми лет.

Трудовая пенсия по возрасту на льготных условиях

В Азербайджане существуют определенные льготы для некоторых категорий граждан, например, для работников, занятых на вредных и опасных производствах. Независимо от последнего места работы лица, которые были заняты на подземных работах, в специальных областях искусства, а также на производстве с особо вредными и тяжелыми условиях труда, могут выйти на пенсию раньше времени. Как правило, мужчины претендуют на ежемесячные выплаты по достижении 60 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и не менее 12 лет и 6 месяцев этого стажа на указанных работах. Женщины, работавшие на вредном производстве либо на подземных работах, могут выйти на пенсию в 55 лет при условии, что у них имеется не менее 20 лет трудового стажа, 10 из которых – на вредном производстве. Одновременно важно, чтобы пенсионный капитал со страховым стажем граждан Азербайджана обеспечивал возможность осуществления выплат, соответствующих размеру минимальный трудовой пенсии.

Трудовая пенсия по инвалидности

Трудовая пенсия по инвалидности выплачивается при утрате трудоспособности работника из-за психических или физических недостатков, вызванных болезнью или травмой. Она назначается лицам с нарушением функций организма от 81% до 100% при наличии пяти лет общего стажа.
Для лиц с дисфункцией организма на уровне 31%-80% пенсия по инвалидности назначается (с трудовым стажем не менее пяти лет), если капитал на личном страховом счету позволяет ежемесячно производить выплаты в размере минимальной трудовой пенсии.
Трудовая пенсия в связи с инвалидностью назначается на период потери трудоспособности, определяемый Министерством труда и социальной защиты населения на основании заявления лица, имеющего на нее право, а лицам, достигшим пенсионного возраста, пожизненно. Оценка потери трудоспособности осуществляется по результатам медико-социальной экспертизы. После подтверждения инвалидности пенсия назначается автоматически, заказывается банковская карта.
Трудовая пенсия в связи с инвалидностью военнослужащим назначается, если инвалидность наступила во время прохождения службы или после увольнения, но вследствие заболевания или увечья (ранения, травмы, контузии), полученных во время прохождения службы. В этом случае срок службы не имеет значения.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Право на трудовую пенсию по потери кормильца имеют члены семьи умершего или погибшего кормильца, находившиеся на его иждивении:
несовершеннолетние;
лица с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет, кому инвалидность была установлена до достижения 18 лет;
студенты до 23 лет.
Если причитающаяся семье пенсия по случаю потери кормильца меньше минимального размера трудовой пенсии, то она повышается до стандартной суммы.

В Азербайджане увеличится пенсия

В Азербайджане в начале следующего года будет проведена индексация. Трудовые пенсии и пенсионный капитал, согласно законодательству, будут проиндексированы после объявления статистических данных за 2023 год.
Известно, что ежегодно индексация происходит в соответствии с ростом среднемесячной номинальной заработной платы и показателем инфляции. Среднемесячная номинальная зарплата в Азербайджане за девять месяцев выросла на 11,2%. Если существующая тенденция сохранится, то в январе следующего года пенсия увеличится примерно на 11%. Разумеется, более точную цифру объявят в январе 2024-го. Но очевидно, что чем больше вырастет средняя зарплата, тем больше увеличатся пенсии.
Также сообщалось, что средний размер пенсий в 2024 году прогнозируется в размере 483 манатов. В то же время, согласно прогнозам, к концу текущего года средний размер пенсий в Азербайджане составит 436 манатов.
При этом ожидается, что в следующем году вырастут все виды пенсий:
средний размер пенсий по возрасту повысится с 466 до 516 манатов;
средний размер пенсий по инвалидности – с 367 до 410 манатов;
средний размер пенсий по потере кормильца – с 407 до 454 манатов.
Калькулятор и рубли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
Депутат: пенсии в следующем году могут увеличиться из-за роста зарплат в Азербайджане
Лента новостей
0