Новости

Впервые в истории США преступника казнили чистым азотом

© AFP 2023 / BULENT KILICтьюрма
тьюрма - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Вторая попытка экзекуции оказалась успешной - в ноябре 2022 года его уже попытались казнить с помощью стандартной для США смертельной инъекции, однако не смогли найти подходящей вены для того, чтобы ввести иглу.
БАКУ, 27 янв - Sputnik. В США впервые приведен в исполнение смертный приговор с применением чистого азота, сообщил генпрокурор штата Алабама Стив Маршалл.
58-летний Кеннет Смит, признанный виновным в заказном убийстве женщины в 1988 году, был казнен посредством удушения этим газом в городе Этмор в Алабаме.
"Справедливость восторжествовала. Сегодня вечером Смит был казнен за отвратительный поступок, который он совершил. Как и большинство штатов, Алабама пришла к выводу, что некоторые преступления настолько ужасны, что требуют высшей меры наказания", - говорится в заявлении генпрокурора.
Процедура казни длилась в течении получаса, отмечено в отчете.
Как сообщает газета Alabama Local News перед казнью Смит произнес небольшую речь.
"Сегодня вечером Алабама заставляет человечество сделать шаг назад", - сказал он.

Спорный метод

Американским властям пришлось прибегнуть к ранее не использовавшемуся способу казни из-за физиологических особенностей осужденного: в ноябре 2022 года Смита попытались казнить с помощью стандартной для США смертельной инъекции, однако у него не смогли найти подходящей вены для того, чтобы ввести иглу.
Для осуществления казни на обездвиженного Смита надели маску, по которой был пущен чистый азот. Несмотря на то что воздух состоит из азота на 78%, при подаче в легкие он вытесняет жизненно необходимый для человека кислород, в результате чего наступает гипоксия и смерть.
В Алабаме смертная казнь с помощью чистого азота была разрешена в 2018 году из-за нехватки препаратов, используемых для смертельных инъекций. Такой метод казни также разрешен в Миссисипи и Оклахоме, однако эти два штата пока ни разу его не применяли.
Власти Алабамы утверждают, что этот метод аналогичен способу эвтаназии, применяемому по всему миру, в том числе в некоторых европейских странах - после подачи газа человек быстро и безболезненно теряет сознание, а затем у него происходит остановка сердца.
Однако адвокаты Смита настаивали на том, что власти Алабамы не обладают необходимым оборудованием для проведения подобного вида казни и что безразмерная маска может пропустить достаточно кислорода, что приведет к страданиям их подзащитного, а удушье наступит, когда он будет еще находиться в сознании.
Помимо этого, адвокаты настаивали на том, что вторая попытка казни может быть приравнена "к неконституционному жесткому наказанию".
Однако апелляционный суд отклонил все их ходатайства.
Флаг США, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Новости
Когда убивает государство: в США казнен маньяк-педофил
Лента новостей
0