Новости

Когда убивает государство: в США казнен маньяк-педофил

© Rob Carr / Getty Images via AFPФлаг США, фото из архива
Флаг США, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Исполнение приговора затянули адвокаты монстра, подавая различные прошения, в том числе о том, что "он будет испытывать сильную боль в процессе казни от позы лежа из-за болезни позвоночника".
БАКУ, 13 ноя - Sputnik. В Соединенных Штатах привели в исполнение смертный приговор в отношении 66-летнего Френка Этвуда, осужденного к высшей мере 40 лет назад. Его признали виновным в убийстве восьмилетней девочки в 1984 году сообщает издание AP News.
В 19 лет у молодого человека заметили склонность к педофилии и отправили на принудительное психиатрическое лечение, обвинив в насильственных действиях по отношению к десятилетней девочке.
Через три года он изнасиловал восьмилетнего мальчика и был приговорен к пяти годам лишения свободы.
Выйдя из заключения он зверски убил восьмилетнюю Вики Хоскинсон. Увидев ребенка с велосипедом у обочины дороги, Этвуд сбил ее на машине, увез и, как говорится в материалах дела, убивал в течение двух дней.
Тело жертвы нашли только через полгода. К этому времени сохранился лишь фрагмент скелета и череп. Судмедэкспертам не удалось установить точную причину смерти, а также факт изнасилования. Сам преступник никогда не признавал ни того, ни другого, заявляя о своей полной невиновности.
Тем не менее суд счел собранные доказательства достаточными и приговорил мужчину к высшей мере наказания — смертной казни. Однако привести ее в исполнение смогли только спустя 40 лет.
Этвуд и его адвокаты всячески затягивали процесс, подавая множество апелляций. По их мнению, казнь могла навредить здоровью педофила.

"Он будет испытывать сильную боль от позы лежа в процессе казни из-за болезни позвоночника, приковавшей его к инвалидному креслу", — приводят американские СМИ содержание одного из прошений его защитников.

Кроме того, несколько лет в штате не хватало препаратов для смертельной инъекции, которые в достаточном количестве были закуплены только в 2022 году. Остальные способы казни были отклонены.
В итоге 66-летнего Этвуда казнили с помощью смертельной инъекции через 38 лет после совершенного им преступления.
Камера смертников - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Новости
В США мужчину казнили за совершенное 33 года назад преступление
Лента новостей
0