Новости

КНДР выпустила баллистическую ракету в сторону Японии

© AFP 2023 / KCNA / KNS Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа «Хвасонпхо-17» в КНДР
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа «Хвасонпхо-17» в КНДР - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Ситуация в регионе накаляется, некоторые эксперты считают, что это может быть началом новой широкомасштабной войны.
БАКУ, 14 янв — Sputnik. Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.
Никаких деталей относительно этой ракеты южнокорейские военные не привели, сообщили, что лишь зафиксировали пуск.
О пуске также проинформировало и министерство обороны Японии, однако и там никаких деталей не привели.
"Ренхап" отмечает, что это ракетное испытание - первое с 18 декабря, когда Пхеньян испытал твердотопливную межконтинентальную ракету "Хвасон-18", разработанную для возможности достижения континентальной части США.
Ракета Северной Кореи упала за пределами исключительной экономической зоны Японии, сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники в минобороны.
В связи с пуском при канцелярии премьер-министра Японии создан кризисный штаб.
Отметим, что это первый ракетный пуск Северной Кореи в нынешнем году.
Напомним, КНДР неделю назад обстреляла из береговой артиллерии свою же собственную территорию в пределах установленной межкорейским военным соглашением от 2018 года морской демилитаризованной зоны в районе южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо.
Было произведено более 200 выстрелов. Ни ущерба, ни жертв среди гражданских лиц и вооруженных сил Южной Кореи зафиксировано не было, а место падения снарядов находилось к северу от Северной разграничительной линии (NLL) в Желтом море, как называется де-факто межкорейская морская граница, то есть на территории КНДР.
Сообщалось, что на южнокорейских островах по просьбе военных "на случай непредвиденной ситуации" была объявлена эвакуация жителей.
Южнокорейская армия также провела стрельбы на море в ответ на действия КНДР. По информации Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, военные подразделения, расположенные на островах Пэннёндо и Ёнпхёндо, провели морские стрельбы, используя самоходные артиллерийские установки K9 и танковые пушки. Это стало первым случаем артиллерийской стрельбы морской пехотой, размещенной на этих островах, после заключения военного соглашения между Севером и Югом 19 сентября 2018 года.
Некоторые эксперты считают, что это может быть началом новой войны между Северной и Южной Кореей, которая затронет весь регион.
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа «Хвасонпхо-17» в КНДР - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Новости
Северная и Южная Корея на грани новой войны?
Лента новостей
0