Новости

Северная и Южная Корея на грани новой войны?

© AFP 2023 / KCNA / KNS Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа «Хвасонпхо-17» в КНДР
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа «Хвасонпхо-17» в КНДР - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что стрельбы береговой артиллерии КНДР нарушают межкорейское военное соглашение, угрожают миру на Корейском полуострове и повышают напряженность.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Южнокорейские военные заявили, что провели учения в районе островов Ёнпхёндо и Пэннёндо, якобы в ответ на артиллерийские стрельбы КНДР, которые состоялись утром в пятницу, передает агентство "Рёнхап".
КНДР сегодня обстреляла из береговой артиллерии свою же собственную территорию в пределах установленной межкорейским военным соглашением от 2018 года морской демилитаризованной зоны в районе южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо.
Было произведено более 200 выстрелов. Ни жертв, ни ущерба среди гражданских лиц и вооруженных сил Южной Кореи зафиксировано не было, а место падения снарядов находилось к северу от Северной разграничительной линии (NLL) в Желтом море, как называется де-факто межкорейская морская граница, то есть на территории КНДР.
Сообщалось, что на южнокорейских островах по просьбе военных "на случай непредвиденной ситуации" была объявлена эвакуация жителей.
Южнокорейская армия также провела стрельбы на море в ответ на действия КНДР. По информации Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, военные подразделения, расположенные на островах Пэннёндо и Ёнпхёндо провели морские стрельбы, используя самоходные артиллерийские установки K9 и танковые пушки. Это стало первым случаем артиллерийской стрельбы морской пехотой, размещенной на этих островах, после заключения военного соглашения между Севером и Югом 19 сентября 2018 года.
© AFP 2023 / STR / Kcna Via KnsИспытательные стрельбы ракетного полка железнодорожного базирования, Северная Корея
Испытательные стрельбы ракетного полка железнодорожного базирования, Северная Корея  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Испытательные стрельбы ракетного полка железнодорожного базирования, Северная Корея
В то же время другое южнокорейское агентство Newsis утверждало, что эвакуация жителей на островах не была связана с "провокацией" КНДР, а была запланирована как раз в связи с учениями морской пехоты Южной Кореи в этом районе, о проведении которых в пятницу было известно еще до артиллерийских выстрелов КНДР. Отмечается и тот факт, что об эвакуации было объявлено примерно через час после того, как стрельбы Северной Кореи завершились.
КНДР же заявила, что выстрелы ее артиллерии, в свою очередь, были "ответом на учения Южной Кореи".
Ранее сообщалось, что до 5 января включительно Южная Корея и США проводили совместные учения с боевой стрельбой вблизи границы с Северной Кореей, чтобы повысить свою совместную боеготовность. Также на этой неделе южнокорейские военные сами провели ряд учебных стрельб и других маневров.
Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что стрельбы береговой артиллерии КНДР нарушают межкорейское военное соглашение, угрожают миру на Корейском полуострове и повышают напряженность и призвал немедленно прекратить такие действия.

Предыстория конфликта

Согласно военному соглашению между Южной и Северной Кореей от 19 сентября 2018 года была установлена морская демилитаризованная зона была для предотвращения военных столкновений в районах вокруг NLL в Желтом и Восточном морях.
Ранее в ноябре Сеул сам якобы в ответ на запуск спутника КНДР приостановил действие ряда пунктов межкорейского соглашения в военной сфере от 19 сентября 2018 года, в частности восстановил разведывательную деятельность в районе военно-демаркационной линии.
Пхеньян в ответ на это заявил, что соглашение давно было "пустой бумагой", и объявил о возобновлении всех приостановленных согласно ему военных мер, в том числе начал заново вооружать своих солдат в демилитаризованной зоне и восстанавливать посты охраны там.
Корейская война велась между северной и южной частью Корейского полуострова с 1950 по 1953 год. Она началась 25 июня 1950 года, когда КНДР вторглась в Южную Корею после столкновений на границе. Северную Корею поддерживали Китай и СССР, а Южную Корею - США и их союзники.
Боевые действия закончились 27 июля 1953 года, когда было подписано Соглашение о перемирии. В соответствии с ним была создала корейская демилитаризованная зона.
Однако мирный договор так и не был подписан, и две Кореи технически всё ещё находятся в состоянии войны, вовлечённые в замороженный конфликт.
Корейская война была одним из самых разрушительных конфликтов современной эпохи, в результате которой погибло около 3 миллионов человек.
Лента новостей
0