Власти Франции довольны: автомобилей в новогоднюю ночь сожгли меньше, чем в прошлом году

© AFP 2023 / Lionel BonaventureБеспорядки во время протестов против пенсионной реформы в Париже
Беспорядки во время протестов против пенсионной реформы в Париже - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Более 6 тысяч стражей правопорядка обеспечивали порядок в новогоднюю ночь во французской столице.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Число задержанных во Франции в новогоднюю ночь составило 380 человек, сожжено 745 автомобилей, сообщает министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен.
"По сравнению с прошлым годом сожгли на 10% меньше автомобилей. Сожжено 745 автомобилей. Произведено 380 задержаний по всей стране, это также на 10% меньше по сравнению с прошлым годом", – заявил Дарманен журналистам.
Он также отметил, что Елисейские поля в новогоднюю ночь посетили более 1 млн человек, чтобы отметить наступление праздника. Министр указал, что торжества в Париже прошли в спокойной атмосфере.
"Все прошло без серьезных инцидентов", – рассказал министр.
В связи с этим министр выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов, дежуривших по всей стране в новогоднюю ночь. В общей сложности было задействовано 90 тыс. полицейских и жандармов, из которых 6 тыс. обеспечивали порядок в Париже.

Десятки немецких полицейских получили травмы

Полиция Берлина в новогоднюю ночь задержала 390 человек, но в целом массовые гуляния прошли более спокойно, чем годом ранее, сообщает местная полиции.
Задержания в основном коснулись тех людей, которые нарушили запрет на использование пиротехники.
Так, около 4,5 тыс. полицейских патрулировали столицу Германии в ночь на 1 января, чтобы предотвратить повторение новогодних беспорядков в первую ночь 2023 года. При этом как минимум 54 стражей правопорядка получили травмы в новогоднюю ночь.
В других крупных немецких городах празднования также прошли относительно мирно, однако во Франкфурте-на-Майне задержали несколько человек за запуск фейерверков в толпе.
В прошлом году гуляния в новогоднюю ночь в Германии были омрачены массовыми беспорядками и проявлением агрессии в адрес сотрудников полиции как в Берлине, так и в других немецких городах. Участники беспорядков запускали фейерверки в толпу и по сотрудникам полиции, бросали в них бутылки с зажигательной смесью.
Сожженный во время беспорядков автомобиль в Дублине - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Аналитика
Беспорядки в Дублине: миграционный кризис в Европе становится все острее
Лента новостей
0