Палестино-израильский конфликт: Нетаньяху назвал три условия достижения мира

© AFP 2023 / various sources / GALI TIBBON Биньямин Нетаньяху, фото из архива
 Биньямин Нетаньяху, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Глава израильского правительства считает, что для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта необходимо уничтожить ХАМАС.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назвал три условия достижения мира в секторе Газа – уничтожение палестинского движения ХАМАС, демилитаризация сектора и дерадикализация всего палестинского общества.
"Газу придется дерадикализовать. Школы должны учить детей ценить жизнь, а не смерть, а имамы должны перестать проповедовать убийство евреев. Палестинское гражданское общество должно быть трансформировано, чтобы люди начали поддерживать борьбу с терроризмом, а не его финансирование", – пишет в своей статье в Wall Street Journal Нетаньяху.
Глава израильского правительства считает, что для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта необходимо уничтожить ХАМАС.
Он также отмечает, что для демилитаризация Газы потребуется установить временную буферную зону по периметру сектора, а также начать досмотры на границе с Египтом, чтобы предотвратить провоз оружия в анклав.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
По данным минздрава палестинского анклава, число погибших в Газе с 7 октября составляет 20 674 человек, 54 536 получили ранения.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
 Биньямин Нетаньяху, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Новости
Нетаньяху: Израиль готов прекратить огонь только в обмен на освобождение заложников
Лента новостей
0