Украл карабахский орнамент: глава азербайджанского музея обвинила французского модельера

© Sputnik / Kemale AliyevaМероприятие "Продолжатели наших традиций" в Национальном музее ковра
Мероприятие Продолжатели наших традиций  в Национальном музее ковра - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Азербайджанский искусствовед Тельман Ибрагимов рассказал, что в настоящее время этот ковер находится в частной коллекции в Америке.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Один из предметов коллекции французского модельера Жан-Поля Готье вызвал резонансное обсуждение среди азербайджанских пользователей соцсетей.
Директор Азербайджанского национального музея искусств Ширин Меликова поделилась одной из работ модельера на своей странице, указав, что Готье использовал при создании своей коллекции орнаменты карабахских ковров.
В своем посте она выразила сожаление, что некоторые личности используют национальное наследие Азербайджана, извращая не только гармонию композиции, но и смысл.
Комментарии Меликовой вызвали бурные обсуждения в соцсетях. Слова директора музея искусства в интервью Sputnik Азербайджан подтвердил азербайджанский искусствовед, профессор Тельман Ибрагимов.
Он указал, что в создании коллекции дизайнера использованы орнаменты карабахского ковра "Гоар". Он отметил, что во многих интернет-источниках указана неправильная информация об этом ковре, и виноваты в этом армяне.

"Они распиарили ковер "Гоар" везде, отмечая, что якобы он принадлежит им. По их версии, женщина по имени Гоар соткала ковер и назвала его своим именем. Армяне позже прикрепили к нему фейковую этикетку, в которой указано, что ковер относится к XVII веку. Весь европейский и американский сегмент коллекционеров считает его знаменитым армянским ковром. На самом деле, это карабахский ковер из серии "драконовых", – сказал Ибрагимов.

В настоящее время, по его словам, к сожалению, сохранился лишь один экземпляр этого ковра, который находится в частной коллекции в Америке. Коллекционер нигде до сих пор не выставлял ни сам ковер, ни его фотографию, отметил Ибрагимов.
"Мне удалось найти всего одну фотографию этого ковра. Я долгое время занимался его исследованием, даже написал большую статью, в котором привел все доказательства того, что "Гоар" относится не к армянской, а азербайджанской, точнее, карабахской школе ковроткачества", – добавил Ибрагимов.
Директор Музея ковра Ширин Меликова - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Новости
Старинный карабахский ковер "Хатаи" вернулся на родину
Лента новостей
0