Новости

Старинный карабахский ковер "Хатаи" вернулся на родину

© Sputnik / Kemale AliyevaДиректор Музея ковра Ширин Меликова
Директор Музея ковра Ширин Меликова - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Он был дворцовым ковром периода Сефевидов.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. В Азербайджанском национальном музее ковра представили ковер "Хатаи" XVII века, выкупленный из частной коллекции за рубежом и доставленный на родину.
Мероприятие было организовано Министерством культуры АР и музеем по случаю 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, включения традиционного искусства ковроткачества Азербайджана в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а также дня рождения инициатора создания Музея ковра, видного ученого, художника-ковродела Лятифа Керимова.
На нем выступили директор музея Ширин Меликова, председатель академического комитета Международной конференции по восточным коврам (ICOC), итальянский коллекционер, всемирно известный эксперт по коврам Альберто Боралеви, заслуженный художник АР Мамедгусейн Гусейнов и другие гости.
© Photo : Azerbaijan Carpet MuseumСтаринный карабахский ковер "Хатаи"
“Xətai” xalçasının təqdimat mərasim - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Старинный карабахский ковер "Хатаи"
Ковры "Хатаи" в XVII веке создавались в Карабахе и вывозились в зарубежные страны, в настоящее время хранятся в ведущих музеях мира и частных коллекциях. Представленный экспонат являлся дворцовым ковром периода Сефевидов. В нем присутствуют растительные и животные орнаменты, свойственные карабахской школе ковроткачества. Изображенный на ковре дракон символизирует не только воинственный дух народа, но и возрождение природы.
© Photo : Azerbaijan Carpet MuseumСтаринный карабахский ковер "Хатаи"
“Xətai” xalçasının təqdimat mərasim - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Старинный карабахский ковер "Хатаи"
На мероприятии также был презентован сотканный отделом традиционных технологий тактильный фрагмент малого размера данного экспоната, предназначенный для людей с ограниченными возможностями зрения.
Лента новостей
0