Новости

Во французской армии раскрыта коррупционная схема - чиновников отдали под суд

© Sputnik / Anar MustafayevМужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива
Мужчина прячет деньги во внутренний карман, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Восьмерых высокопоставленных военных обвиняют в фаворитизме, незаконном получении прибыли, коррупции и нарушении профессиональной тайны.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. Высокопоставленных чиновников французской армии, а также руководство логистической компании-подрядчика отдали под суд по обвинению в коррупции, сообщило агентство France Presse.
Это произошло в рамках расследования, которое Национальная финансовая прокуратура (PNF), начала по требованию Счётной палаты страны.
Восьмерых высокопоставленных военных обвиняют в фаворитизме, незаконном получении прибыли, коррупции и нарушении профессиональной тайны. Среди них – бывший главнокомандующий Центром по поддержке операций и перевозок (CSOA), полковник Филипп Рив, бывший командир CSOA, генерал Филипп Буссар, подполковник Командования специальными операциями (COS) Кристоф Мари и другие.
Все они обвиняются в том, что в 2010-х годах способствовали получению оборонных заказов частной логистической компании International Chartering Systems (ICS), в том числе, на авиаперевозки и для операций французской армии за рубежом.
Руководство ICS в лице генерального директора Филиппа де Жонкьера и ее администратора также предстанут перед судом.
Отмечается, что в 2016 году в Счётной палате обратили внимание на завышенную стоимость военных перевозок самолётами ICS.
В ходе расследования, проведённого в 2018 году радиостанцией Radio France, обнаружилась коммуникация высокопоставленных чиновников ВС Франции и руководства компании в момент подписания соглашений.
Позже манипуляции подтвердили следователи из комитета расследований парижской жандармерии.
French Rafale fighter aircrafts come back aboard the French Charles-de-Gaulle aircraft carrier, after flights on November 23, 2015 at eastern Mediterranean sea, as part of operation Chammal in Syria and Irak against the Islamic State group - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Франция предлагает вчерашний день: зачем Узбекистану и Казахстану Rafale
Лента новостей
0