Новости

Депутат: пенсии в следующем году могут увеличиться из-за роста зарплат в Азербайджане

© Sputnik / Александр КряжевКалькулятор и рубли, фото из архива
Калькулятор и рубли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Показатель роста среднемесячной заработной платы важен не только для наемных работников, но и для пенсионеров, пояснил парламентарий.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Среднемесячная номинальная зарплата в Азербайджане за девять месяцев выросла на 11,2%, сохранение тенденции до конца года повлияет на индексацию пенсий в январе следующего года, заявил член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов.
Известно, что ежегодно пенсии в республике индексируются в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы и показателем инфляции.

"Пенсии индексируются в соответствии с ростом среднемесячной номинальной заработной платы в предыдущем году, а пенсионный капитал – по индексу инфляции. Применяемая с этого года единая система индексации предусматривает увеличение в январе размеров пенсий всех наших граждан, получающих трудовые пенсии, в соответствии с ростом среднемесячной заработной платы за предыдущий год", – отметил депутат.

Если существующая в течение девяти месяцев текущего года тенденция сохранится, то в январе следующего года пенсии будут проиндексированы примерно на 11%. Разумеется, более точную цифру объявят в январе 2024-го. При любом раскладе, чем больше вырастет средняя зарплата, тем больше увеличатся пенсии. Поэтому показатель роста среднемесячной заработной платы важен не только для наемных работников, но и для пенсионеров, пояснил парламентарий.
Ранее сообщалось, что средний размер пенсий в 2024 году прогнозируется в размере 483 манатов. Об этом заявил председатель комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана Муса Гулиев, выступая на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проекта бюджета Государственного фонда социальной защиты на следующий год.
По его словам, к концу текущего года средний размер пенсий составит 436 манатов.
При этом, согласно прогнозам, в следующем году вырастут все виды пенсий:
средний размер пенсий по возрасту повысится с 466 до 516 манатов;
средний размер пенсий по инвалидности – с 367 до 410 манатов;
средний размер пенсий по потере кормильца – с 407 до 454 манатов.
Лента новостей
0