Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Известный хорватский тренер может вернуться в сборную Азербайджана

© AP Photo / Mindaugas KulbisИзвестный хорватский тренер Роберт Просинечки
Известный хорватский тренер Роберт Просинечки - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Накануне в Загребе, во время проведения Ассамблеи хорватского футбольного союза, он встречался с директором департамента ФИФА по европейским национальным ассоциациям Эльханом Мамедовым
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Известный хорватский тренер Роберт Просинечки может вернуться в сборную Азербайджана по футболу. Об этом свидетельствует встреча, прошедшая накануне в Загребе.
В столице Хорватии состоялась очередная ассамблея местного футбольного союза, в которой в качестве приглашенного гостя принял участие директор департамента ФИФА по европейским национальным ассоциациям Эльхан Мамедов, ранее являвшийся исполнительным вице-президентом Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА).
Помимо участия в ассамблее Эльхан Мамедов воспользовался случаем и встретился с экс-главным тренером сборной Азербайджана Робертом Просинечки, а также с форвардом национальной команды и загребского "Динамо" Махиром Эмрели.
Именно встреча Мамедова с Просинечки, работавшим в Азербайджане с 2014-го по 2017 год, вызвала большое количество пересудов относительно возможного назначения хорватского специалиста на ныне вакантный пост главного тренера сборной страны.
Слухи подогреваются тем, что Просинечки в настоящее время не связан с кем-либо контрактными обязательствами, а также тем фактом, что именно под руководством Просинечки азербайджанские футболисты набрали рекордное количество очков (10) за все время выступления в отборочных циклах.
По неофициальным данным, с хорватским тренером тогда не удалось договориться о сумме контракта. Учитывая, что при нем сборная Азербайджана добилась заметного прогресса, Просинечки запросил повышение зарплаты, на что в АФФА не готовы были пойти, в результате соглашение с ним не было продлено.
Несмотря на то, что Эльхан Мамедов работает в структурах ФИФА, его нельзя назвать посторонним человеком в азербайджанском футболе. К тому же он формально все еще остается исполнительным вице-президентом АФФА, но занимает эту должность на общественных началах. Плюс ко всему, хорвату не понадобится много времени для знакомства с азербайджанским футболом. Так что разговоры о возвращении Просинечки уже имеют под собой серьезные основания.
Напомним, что после завершения отборочного цикла ЕВРО-2024, в котором сборная Азербайджана набрала семь очков и заняла четвертое место в группе F, АФФА не стала продлевать сотрудничество с итальянским тренером Джанни Де Бьязи.
В ассоциации сформирована рабочая группа, которая должна подготовить список кандидатов на эту должность к следующему заседанию исполкома АФФА. Мероприятие, предположительно, пройдет во второй половине декабря.
Среди возможных кандидатов есть как местные, так и зарубежные специалисты. В частности, в кулуарах фигурируют имена Гурбана Гурбанова, Рашада Садыхова, Тарлана Ахмедова, а что касается иностранцев, то, помимо того же Роберта Просинечки, упоминался экс-главный тренер сборной России и венгерского "Ференцвароша" Станислав Черчесов.
Штаб-квартира УЕФА - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Спорт
УЕФА наказала АФФА из-за главного тренера сборной Азербайджана
Лента новостей
0