Новости

Борт МЧС с эвакуированными из сектора Газа россиянами прибыл в "Домодедово" - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Ministry of Defence of the Russian Federation  / Перейти в фотобанкПогрузка военной техники и личного состава в Ил-76 на аэродроме Ульяновск-Восточный
Погрузка военной техники и личного состава в Ил-76 на аэродроме Ульяновск-Восточный - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Об этом свидетельствуют данные табло в аэропорту.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Самолет Ил-76 МЧС РФ, на борту которого находятся эвакуированные из сектора Газа граждане России, приземлился в "Домодедово", свидетельствуют данные табло в аэропорту, передает корреспондент РИА Новости.
В ночь на понедельник первая группа эвакуированных из сектора Газа российских граждан в составе 70 человек прибыла в Каир, где развернут оперативный штаб МЧС РФ.
Днем в понедельник в МЧС сообщили, что Ил-76 с 70 россиянами вылетел из Каира в Москву.
Летевший из Египта Ил-76 МЧС РФ приземлился в "Домодедово" в 21.14 мск.
20:35
Вылет второго самолета МЧС РФ из Каира с эвакуированными из сектора Газа россиянами планируется во вторник в аэропорт "Домодедово", сообщил РИА Новости местный источник.

"Предварительно вылет второго транспортного самолета Ил-76 МЧС России запланирован из Каира на вторник", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на борту воздушного судна будут находиться около 100 российских граждан, вывезенных из сектора Газа через КПП "Рафах" в понедельник.
По его словам, прибытие самолета планируется в аэропорт "Домодедово".
18:31
Пункт пропуска "Рафах" на границе Египта и сектора Газа пересекли 99 российских граждан, из них 43 ребенка, сообщается в Telegram-канале МЧС РФ.

"Пункт пропуска "Рафах" уже пересекли 99 человек, из них 43 ребенка", - говорится в сообщении.

17:24
Эвакуационные мероприятия из сектора Газа будут продолжены до вывоза всех российских соотечественников, обратившихся за помощью. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении.

"Эвакуационные мероприятия в плотном взаимодействии со всеми вовлеченными сторонами будут продолжены до вывоза из сектора [Газа] всех наших соотечественников, обратившихся за помощью в российские загранучреждения", - указали в дипведомстве.

На Смоленской площади также отметили, что Россия "признательна представителям египетских, израильских, катарских и палестинских властей за оказываемое эффективное содействие" в эвакуации из Газы.
17:01
Самолет Ил-76 МЧС России с эвакуированными из сектора Газа гражданами РФ вылетел из Каира в Москву, передает корреспондент ТАСС.
Самолет вылетел из каирского аэропорта в столичный Домодедово. На его борту находятся 70 граждан РФ, эвакуированных накануне через КПП "Рафах" из сектора Газа. Прибытие самолета ожидается в течение пяти часов.
15:52
МЧС РФ продолжает работу по эвакуации российских граждан, через контрольно-пропускной пункт "Рафах" прошли почти 100 человек, сообщила пресс-служба министерства в понедельник.

"МЧС России продолжает работу на КПП "Рафах". В настоящее время пункт пропуска пересекли еще 98 граждан РФ", - говорится в сообщении.

Отметим, что в воскресенье МЧС РФ совместно с российскими дипломатами организовали работу по эвакуации российских граждан из сектора Газа.
Пункт пропуска за воскресенье пересекли 70 россиян, из них 28 детей.
За два дня КПП "Рафах" пересекли в общей сложности почти 170 граждан России.
14:29
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) на четыре часа приостановила боевые действия в палестинском городе Рафах на юге сектора Газа у границы с Египтом в гуманитарных целях. Об этом сообщил пресс-секретарь израильской армии Авихай Эдри.

"Сегодня мы проведем тактическую приостановку боевых действий в городе Рафах в течение дня, а именно с 10:00 до 14:00 (соответствует периоду с 11:00 до 15:00 мск - прим. ТАСС) в гуманитарных целях", - написал он в социальной сети X на арабском языке.

Эдри также сообщил, что гуманитарный коридор для эвакуации жителей северных областей сектора Газа будет вновь действовать с 9:00 до 16:00 по местному времени.
Маршрут пройдет от больницы "Аш-Шифа" по дороге Салах эд-Дин на юг анклава. Кроме того, израильские военные предоставят возможность уйти жителям лагеря палестинских беженцев Эш-Шати с 10:00 до 16:00 по местному времени, над которым, как утверждает представитель ЦАХАЛ, израильская армия установила полный контроль.
13:17
Новый список выхода россиян из сектора Газа включает в себя около 70 человек, также в понедельник отправится первый борт из Египта в Москву, рассказал руководитель операции, советник главы МЧС РФ Даниил Мартынов.

"Сегодня мы будем отправлять первый борт в Москву. Сейчас я нахожусь в дороге. Мне осталось буквально 30 километров до КПП "Рафах", где по договоренности всех сторон нам согласовали новый список выхода наших граждан. У нас сегодня ожидается порядка 70 человек. Мы надеемся на это", - сказал он в эфире Первого канала.

12:34
Израильские военные атаковали позиции на юге Ливана в ответ на минометный обстрел территории Израиля, сообщила в понедельник пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

"После сигнала тревоги, прозвучавшего в районе поселка Горнот-ха-Галиль на севере Израиля, были зафиксированы два минометных пуска с территории Ливана по Израилю. Снаряды упали на открытой местности, в результате обстрела никто не пострадал. Артиллерия ЦАХАЛ наносит удары по источникам обстрела", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что силы ЦАХАЛ ночью также обнаружили вооруженный отряд боевиков на ливанской территории и атаковали его.
Инцидент произошел на фоне непрекращающихся ударов со стороны Ливана по израильской территории.
11:31
В списки на эвакуацию из сектора Газа в Египет через контрольно-пропускной пункт "Рафах" включены 103 гражданина России. Перечень обнародовала погранслужба палестинского анклава на своей странице в соцсети.
В документе числятся обладатели двойного гражданства, а также палестинские граждане, связанные супружескими или родственными узами с россиянами.
Всего в списках, опубликованных погранслужбой, значится 421 человек.
10:32
Более 420 иностранных граждан и обладателей двойного гражданства попали в списки на эвакуацию в понедельник из сектора Газа через КПП "Рафах" на границе с Египтом.
Списки приводятся погранслужбой палестинского анклава на сайте "Рафах".
Из них следует, что право покинуть сектор Газа, где уже более месяца идут интенсивные военные действия, после израильской проверки получили граждане и подданные Марокко, Иордании, Испании, США, Нидерландов, Перу, России и Швеции.
09:01
Первая группа эвакуированных из сектора Газа граждан России прибыла в столицу Египта Каир, передает корреспондент РИА Новости.
Группу из 70 человек доставили на автобусе в один из каирских отелей. Как уточнили в МЧС, вылет эвакуированных в Москву самолетом Ил-76 ожидается в понедельник утром.
Ранее в МЧС сообщили, что 70 граждан России пересекли КПП "Рафах" между Египтом и сектором Газа и направились в Каир. В пути их сопровождали медики и психологи МЧС, эвакуируемых обеспечили питанием и водой, а также пообещали содействие в оформлении документов.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, эта число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11 тысяч, пострадали более 28 тысяч человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0