Новости

ЦАХАЛ: уничтожено более 150 тоннелей ХАМАС

© AFP 2023 / Jack GuezШлейф дыма от бушующего пожара на нефтехимическом складе вздымается на нефтехранилище, пораженном ракетами ХАМАС в городе Ашкелон
Шлейф дыма от бушующего пожара на нефтехимическом складе вздымается на нефтехранилище, пораженном ракетами ХАМАС в городе Ашкелон - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Помимо этого, по словам представителя израильской армии подполковника Джонатана Конрикуса, с начала военных действий в секторе Газа ликвидировано более 60 членов ливанского движения "Хезболлах".
БАКУ, 12 ноя - Sputnik. Армия обороны Израиля взорвала более 150 туннелей, используемых военным крылом палестинского движения ХАМАС в секторе Газа в ходе военных действий в регионе, заявил представитель израильской армии подполковник Джонатан Конрикус во время брифинга Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

"Мы уничтожили с помощью взрывных устройств уже более 150 туннелей и комплексов ХАМАС", - сказал он.

Представитель израильской армии подчеркнул, что они продолжают работу над обнаружением туннелей и подземной инфраструктуры, принадлежащей ХАМАС.
Конрикус также отметил, что члены ХАМАС используют туннели, чтобы скрываться от атак.
Помимо этого, по его словам, уничтожено более 60 членов ливанского движения "Хезболлах" с начала военных действий в секторе Газа.
Комментируя военную ситуацию на севере Израиля, представитель армии заявил, что армия тщательно анализирует деятельность движения.
"Более 60 их боевиков движения "Хезболлах" были убиты в попытках атак на Израиль. Некоторые из них были ликвидированы во время нападений на армию, некоторые - до атак", - заявил представитель, ссылаясь на данные движения о жертвах.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 10,8 тысячи, пострадали более 26 тысяч человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0