Новости

Израиль сообщил об уничтожении командира противотанкового подразделения ХАМАС - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / JALAA MAREYQəzza zolağında
Qəzza zolağında - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Мухаммад Асар отвечал за все противотанковые ракетные подразделения ХАМАС на всей территории сектора Газа.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о ликвидации главы противотанковых подразделений ХАМАС Мухаммада Асара в секторе Газа.

"ЦАХАЛ и Израильское управление по безопасности (ISA) ликвидировали командира противотанкового ракетного подразделения ХАМАС в секторе Газа. По данным разведки ЦАХАЛ и ISA, истребитель ЦАХАЛ нанес удар по месту, где находился руководитель противотанкового ракетного подразделения ХАМАС Мухаммад Асар в секторе Газа", - говорится в заявлении Армии обороны Израиля в Telegram-канале.

Как отмечает ЦАХАЛ, Асар отвечал за все противотанковые ракетные подразделения ХАМАС на всей территории сектора Газа и регулярно командовал этими подразделениями.

"Под его командованием были нанесены многочисленные противотанковые ракетные удары по гражданскому населению и солдатам ЦАХАЛ", - отметила Армия обороны Израиля.

19:42
Командующий 162-й дивизией израильской армии бригадный генерал Ицик Коэн заявил, что силы подразделения находятся "у ворот города Газа" глубоко в анклаве, сообщает издание Haaretz.

"Силы дивизии находятся глубоко в секторе Газа у ворот города Газа", - сказал Коэн.

В пятницу пресс-секретарь армии Израиля бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил о расширении наземных маневров в секторе Газа.
18:44
Иордания немедленно отзывает своего посла в Израиле, заявило министерство иностранных дел королевства.

"Вице-премьер и министр иностранных дел Айман ас-Сафади принял сегодня (в среду - ред.) решение немедленно отозвать иорданского посла в Израиле", - сообщил МИД Иордании.

Согласно заявлению, ас-Сафади также поручил уведомить министерство иностранных дел Израиля о невозможности возвращения израильского посла, ранее покинувшего Иорданию.
16:48
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что нанесла удар по ячейке, пытавшейся осуществить пуск противотанковых ракет из Ливана в сторону израильской территории.

"Некоторое время назад террористическая ячейка попыталась осуществить пуск противотанковых ракет из Ливана в сторону территории Израиля в районе Зарит. Танк Армии обороны Израиля нанес удар по ячейке", - говорится в сообщении ЦАХАЛ в Telegram-канале.

Кроме того, в армии добавили, что с территории Ливана был открыт огонь в направлении Израиля в населенном пункте Йифтах. Согласно заявлению, ЦАХАЛ ведет ответный огонь в сторону источника огня.
13:27
Военное крыло ХАМАС - "Бригады "Аль-Кассам" заявило о гибели семи заложников, в том числе трех иностранцев, при бомбежке Джабалии.

"Бригады "Аль-Кассам" объявляют об убийстве вчера семи гражданских заложников, среди которых трое обладателей иностранных паспортов, в резне в Джабалии", - говорится в заявлении организации.

11:59
У России есть информация, что в секторе Газа в качестве заложников ХАМАС могут находиться до шести россиян, заявил российский посол в Израиле Анатолий Викторов.

"Уже речь можем вести не о двух, а до пяти, а, может быть, и шесть граждан России предположительно удерживаются там... У нас есть понимание, по крайней мере, об одной женщине, гражданке России, сейчас мы активно работаем над тем, чтобы установить механизм ее передачи", - сказал дипломат в эфире "России 24".

11:33
Первая группа иностранцев покинет сектор Газа и переедет в Египет 1 ноября, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на египетского чиновника.

"Первая группа иностранцев выйдет из Газы в Египет в среду", - говорится в сообщении агентства.

Ранее агентство Рейтер сообщало, что соглашение между Египтом, Израилем и палестинским движением ХАМАС при посредничестве Катара позволит людям с иностранными паспортами и жителям сектора Газа с серьезными ранениями покинуть анклав.
09:49
Армия Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что с начала эскалации палестино-израильского конфликта 7 октября поразила более чем 11 тысяч целей в секторе Газа.

"С начала войны армия обороны Израиля нанесла удары по более чем 11 тысячам целям, которые принадлежали террористическим организациям в секторе Газа", - говорится в сообщении ЦАХАЛ в Telegram-канале.

08:58
Израильская армия атакует административный центр Газы с пяти направлений, сообщает телеканал Al Arabiya.

"Израильская армия атаковала прибрежный город Газа с пяти направлений в сочетании с воздушными и артиллерийскими обстрелами", - сообщает телеканал.

Пресс-секретарь армии бригадный генерал Даниэль Хагари 27 октября сообщал о расширении наземных маневров израильской армии на территории сектора Газа.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 8,5 тысячи человек, свыше 21 тысячи получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0