Новости

Израиль проводит наземные рейды в Газе - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / JALAA MAREYИзраильские военнослужащие, фото из архива
Израильские военнослужащие, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Израиль готовится к новым этапам войны в Газе.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Израильские военные проводят наземные рейды в секторе Газа в рамках подготовки к следующим этапам военных действий, сообщил в четверг пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Даниэль Хагари.

"Мы продолжаем устранять и преследовать всех, кто принимал участие в этой смертоносной атаке (7 октября - ред.). Даже сегодня мы проводим наземные рейды в секторе Газа в рамках подготовки к следующим этапам войны в этом районе", - заявил Хагари на брифинге.

Представитель армии предупредил, что ракетные обстрелы юга и центра Израиля еще будут продолжаться, отметив, что система оповещения работает эффективно.
19:57
Израильские силы ликвидировали заместителя главы разведывательного управления ХАМАС, который был в числе тех, кто планировал атаку на юг Израиля 7 октября, сообщила в четверг пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

"На основе точных разведывательных данных ЦАХАЛ и Службы общей безопасности (ШАБАК) истребители ЦАХАЛ нанесли удар по заместителю главы разведывательного управления ХАМАС Шади Баруду... Баруд планировал варварские атаки 7 октября вместе с (главой ХАМАС в секторе Газа) Яхьей Синваром", - говорится в сообщении.

По данным военных, Баруд ранее служил командиром батальона ХАМАС в Хан-Юнисе и отвечал за планирование многочисленных террористических атак против мирного населения Израиля.
16:39
Эвакуированные из южных и северных приграничных районов Израиля жители останутся в пунктах временного размещения до конца года, пишет газета Haartez со ссылкой на минобороны Израиля.

"Жители, эвакуированные из южных и северных приграничных общин Израиля, будут проживать в пунктах временного размещения до конца года", - говорится в сообщении издания.

13:37
Наземная операция Израиля в секторе Газа начнется неожиданно, без объявления заранее, заявил ТАСС израильский посол в России Александр Бен Цви.
Комментируя возможные сроки начала наземной операции в секторе Газа, глава диппредставительства Израиля отметил, что, "если такие операции начинаются, они начинаются неожиданно, чтобы создать какое-то преимущество".
На уточняющий вопрос, стоит ли ожидать, что наземная операция в секторе Газа так же будет начата неожиданно, Бен Цви дал утвердительный ответ:

"Конечно. Иначе, если все ее ждут, как вы понимаете, теряется какое-то преимущество. Если говоришь, что начнешь в такой-то день в 12 ч 18 мин - такого не бывает".

Посол также прокомментировал домыслы о возможном начале соответствующей операции в ближайшую неделю или две.

"Вероятно или не вероятно это - таких данных точно у нас нет, потому что это решение на уровне правительства, на уровне руководства армии, - подчеркнул дипломат. - То есть, тут должно быть несколько факторов".

13:02
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что проинформировала 224 семьи о том, что их родственники удерживаются палестинским движением ХАМАС в секторе Газа, сообщает газета Haaretz.
Ранее пресс-секретарь Армии обороны Израиля, бригадный генерал Даниэль Хагари заявил, что число людей, которые числятся в списке заложников ХАМАС в секторе Газа, возросло до 222.

"Пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что на сегодня армия проинформировала 224 семьи о том, что их родственники находятся в заложниках у ХАМАС в секторе Газа", - говорится в сообщении.

11:36
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что за сутки нанесла удары по более 250 объектам палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, включая ракетные установки и оперативные командные центры.

"За прошедший день истребители ЦАХАЛ нанесли удары по более чем 250 террористическим объектам ХАМАС в секторе Газа, включая инфраструктуру террористов, центры оперативного командования, шахты туннелей и ракетные установки", - говорится в заявлении Армии обороны Израиля.

10:29
Три человека, имеющих российское и израильское гражданство, предположительно, находятся в заложниках ХАМАС, сообщил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов.

"У нас, к сожалению, три наших гражданина, имеющих также гражданство Израиля, находятся, предположительно, в заложниках. Соответствующие контакты проводятся", - сказал дипломат.

Он отметил, что среди погибших могут быть 20 россиян, однако указал, что "надо уточнять" эти сведения.
"Может, окажется, что не у всех них есть российское гражданство", - пояснил посол.

"Но тем не менее погибшие граждане имеются и шесть человек пропавших без вести", - заключил Викторов.

09:13
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что провела рейд с использованием танков на севере сектора Газа в рамках подготовки к "следующим этапам боевых действий".

"Ночью ЦАХАЛ провел целенаправленный рейд с использованием танков на севере сектора Газа в рамках подготовки к следующим этапам боевых действий... В ходе операции солдаты обнаружили и нанесли удар по многочисленным террористам, объектам террористической инфраструктуры и пунктам запуска противотанковых ракет, а также подготовили поле боя", - говорится в публикации армии в Telegram-канале.

После этого военнослужащие покинули район и вернулись на израильскую территорию, сообщает ЦАХАЛ.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 6,5 тысячи человек, свыше 17 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0