КПП "Рафах" пересекли двадцать грузовиков с помощью для сектора Газа – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Mohammed AsadКПП "Рафах"
КПП Рафах - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
По данным телеканала CNN, КПП закрылся вскоре после того, как через него проехали 20 грузовиков.
БАКУ, 21 окт — Sputnik. Двадцать грузовиков с медпрепаратами и продуктами для населения сектора Газа пересекли КПП "Рафах", груз передан палестинскому Красному Полумесяцу, приводится в сообщении Египетского общества Красного Полумесяца.
"Двадцать грузовиков с медицинскими лекарствами и препаратами, а также продуктами пересекли КПП "Рафах" и были переданы палестинскому Красному Полумесяцу", – приводится в сообщение директора египетского Красного Полумесяца на Синае Халеда Зейда.
По данным телеканала CNN, КПП "Рафах" закрылся вскоре после того, как через него проехали 20 грузовиков. Отмечается, что пункт планируется открыть для доставки следующей партии гумпомощи для населения анклава в понедельник, 23 октября.
"Рафах" является единственным погранпереходом между Египтом и Газой.
12:00
Грузовики с первой гуманитарной помощью для сектора Газа начали проезжать в анклав через КПП "Рафах", сообщает телеканал al Arabiya.

"Грузовики с гуманитарной помощью, среди которой медицинские лекарства и препараты, начали проезжать в сектор Газа через египетский КПП в Рафахе", – сообщает корреспондент телеканала с места события.

Кроме того, добавляет al Arabiya, иностранные граждане в Газе смогут покинуть анклав через КПП в ближайшее время.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа достигло 4137 человек, свыше 13 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1300 человек.
По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Лента новостей
0