Новости

Франция готовится ко вторжению в Нигер - Тчиани

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINFransa prezidenti Emmanuel Makron
Fransa prezidenti Emmanuel Makron - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Располагающая в нашей стране около 1500 военнослужащих, она активно готовится к нападению, заявил глава правящего в Нигере "Национального совета по защите отечества" (CNSP).
БАКУ, 20 авг - Sputnik. Глава правящего в Нигере "Национального совета по защите отечества" (CNSP) генерал Абдурахман Тчиани в ходе переговоров с делегацией Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) высказал опасения, что Франция планирует нападение на страну, передает агентство Associated Press со ссылкой на одного из чиновников.
"Тчиани также неоднократно высказывал опасения, что... Франция, которая располагает в стране примерно 1500 военнослужащими, а также проводила обучение вооруженных сил Нигера и совместные операции с ними, активно планирует нападение", - сказано в сообщении.
По информации агентства, Тчиани призвал ЭКОВАС отменить санкции, но не был готов ничего предложить взамен. Военные принесли извинения за неуважение к сообществу, проявленное ранее, но при этом отказались вернуть власть задержанному президенту Мохамеду Базуму.
Военные Нигера в конце июля объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ЭКОВАС осудили переворот.
В начале августа участники состоявшейся в Абудже чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер. На встрече в Гане в четверг они заявили о готовности начать военное вторжение в случае провала переговоров с мятежниками.
Флаг Нигера, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.08.2023
Новости
Переговоры ЭКОВАС с мятежниками в Нигере провалились
Лента новостей
0