Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Президент Бразилии: мир стал уставать от украинского конфликта

© AP Photo / Eraldo PeresЛуис Инасиу Лула да Силва
Луис Инасиу Лула да Силва - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Бразильский лидер указал на необходимость создания группы стран, способных содействовать достижению мира, когда наступит подходящий момент.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что мировое сообщество начинает уставать от конфликта на Украине, отметив при этом важность усилий всех стран для его разрешения.
Во вторник в Брюсселе состоялся саммит лидеров Европейского союза и сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), в ходе которого президент Бразилии выступил против резких высказываний в отношении России.

"Мир начинает уставать. Страны начинают уставать", – приводит агентство Блумберг слова президента Бразилии, сказанные им во время саммита.

Лула да Силва также выступил с критикой в адрес президента Чили Габриэля Борича, который в ходе саммита призвал лидеров латиноамериканских стран осудить действия российской стороны в конфликте на Украине.
"Возможно, отсутствие привычки участвовать в таких встречах заставляет молодых людей быть более резкими, действовать слишком поспешно", – прокомментировал Лула да Силва заявление Борича.
Бразильский лидер также указал на необходимость создания группы стран, способных содействовать достижению мира, когда наступит подходящий момент.
Ранее лидеры Европейского союза и сообщества Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) в ходе двухдневного саммита в Брюсселе долго не могли согласовать итоговую декларацию, одним из главных камней преткновения стал конфликт на Украине. Из-за разногласий итоговая пресс-конференция задержалась почти на два часа. Источники сообщали, что среди стран СЕЛАК против осуждения действий России на Украине проголосовала Никарагуа, которая считается союзником Москвы, Боливия, Куба и Сальвадор воздержались, а Венесуэла не голосовала.
Лента новостей
0