Новости

Главы МИД РФ и Турции обсудили варианты поставок зерна после прекращения зерновой сделки

© Sputnik / Павел БедняковRusiya və Türkiyə bayraqları
Rusiya və Türkiyə bayraqları - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.
БАКУ, 18 июл — Sputnik. Главы МИД РФ и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан обсудили по телефону альтернативные варианты поставок зерна нуждающимся странам после прекращения действия зерновой сделки, сообщил МИД РФ.
Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

"Проведен обмен мнениями по региональной повестке дня с акцентом на последних событиях вокруг Украины. Обсуждены итоги совместной работы в рамках "черноморской инициативы"... В качестве ее альтернативы министры рассмотрели иные варианты поставок зерна наиболее нуждающимся странам, не зависящие от подрывных действий Киева и его западных покровителей", - говорится в сообщении.

Также состоялся обмен мнениями по ряду вопросов двусторонних отношений, добавили в министерстве.
Реализация договоренностей по зерновой сделке прекращена с 18 июля, об этом, как сообщило Министерство иностранных дел России, Москва уведомила украинскую сторону, Турцию и ООН.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимался Совместный координационный центр в Стамбуле. Зерновая инициатива являлась составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года - предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса и ряд других мер. Как отмечали в Москве, эта часть пакетной договоренности не выполнялась.
Лента новостей
0