Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Венгрия заключила договор о покупке газа у Баку, не дожидаясь ЕС

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Для Венгрии Азербайджан является "одним из наиболее очевидных источников диверсификации", заявил Петер Сийярто.
БАКУ, 10 июл — Sputnik. Венгрия заключила договор с Азербайджаном о покупке природного газа, не дожидаясь, пока ЕС выделит деньги для развития инфраструктуры на Балканах, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
По его словам, для Венгрии Азербайджан является "одним из наиболее очевидных источников диверсификации", однако система газопроводов Юго-Восточной Европы не позволяет осуществлять большие объемы поставок.

"Мы напрасно просили ЕС помочь расширить сеть, брюссельские бюрократы и ухом не повели, хотя постоянно требуют покупать газ из новых источников. Мы не ждем ЕС: мы заключили все необходимые договоры с нашими азербайджанскими друзьями, которые в этом году начнут поставлять природный газ в Венгрию, сначала в объеме 100 млн кубометров до конца года", - написал Сийярто в соцсети.

Он также добавил, что Будапешт и Баку "близки к заключению контракта на хранение 50 млн кубометров" газа.
Ранее венгерская MVM CEEnergy и азербайджанская компания SOCAR подписали соглашение, по которому в Венгрию до конца 2023 года поступит 100 млн кубометров газа, в долгосрочной перспективе объем поставок будет увеличен до 2 млрд кубометров в год.
Лента новостей
0