Новости

Во Франции прекращается работа общественного транспорта

© AP Photo / Aurelien Morissard Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция)
 Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция) - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Это требование главы МВД страны, адресованное местным властям из-за массовых беспорядков, вспыхнувших после убийства полицейским 17-летнего подростка.
БАКУ, 30 июн - Sputnik. Движение автобусов и трамваев во Франции прекратится с 21.00 сегодняшнего вечера, сообщает телеканал TF1.
Это требование главы МВД страны Жеральда Дарманена, адресованное местным властям из-за массовых беспорядков, вспыхнувших после убийства полицейским 17-летнего подростка.

"Министр внутренних дел Жеральд Дарманен просит все префектуры Франции приостановить движение всех автобусов и трамваев страны с 21 часа", - сообщала ранее газета Figaro.

Напомним, о том что власти Франции могут ввести чрезвычайное положение из-за охвативших страну беспорядков, ранее заявил министр-делегат по вопросам городов и жилищной политики Оливье Кляйн.
При этом он отметил, что основным сценарием развития событий является мобилизация взрослого населения "для возвращения к спокойствию".
Глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что в ходе беспорядков, произошедших в четверг и в ночь на пятницу, было задержано 667 человек. Как сообщают, французские СМИ, значительное число участников насильственных акций - это молодежь, в том числе лица в возрасте от 14 до 18 лет.
Во вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере - пригороде к западу от Парижа - застрелили 17-летнего подростка, который, по информации полицейских, отказался выполнять их требования. В результате в ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней.
Молодежь поджигает автомобили, здания полиции и властей. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты.
В ночь на пятницу протестующие подожгли около 500 зданий по всей Франции и более 550 автомобилей.
Как сообщает агентство France-Presse, президент Франции Эмманюэль Макрон досрочно покинул саммит ЕС в Брюсселе и отменил запланированную пресс-конференцию по его итогам.
Лента новостей
0