Новости

Хакан Фидан и Антониу Гутерреш обсудили зерновую сделку

© AP Photo / Burhan OzbiliciХакан Фидан
Хакан Фидан - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
В ходе беседы были затронуты и вопросы гуманитарной помощи Сирии, сообщили в МИД Турции.
БАКУ, 27 июн - Sputnik. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обсудили зерновую сделку и ситуацию в Сирии, сообщили в МИД Турции.
Отмечается, что генсек позвонил турецкому министру, чтобы поздравить его с назначением.

"В ходе беседы были затронуты вопросы стамбульской "зерновой сделки" и гуманитарной помощи для Сирии", - сказано в сообщении.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что судя по всему, дело идет к тому, что 18 июля станет последним днем действия зерновой сделки.
Напомним, ранее ООН призвала снять все препятствия для ее продления.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия–ООН, рассчитанный на три года - предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач было обозначено переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер.
Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 июня заявил, что предпосылок для продления зерновой сделки нет, так как обязательства по отношению к России не выполняются.
Лента новостей
0