Рассмотрение законопроекта об иноагентах в парламенте Грузии закончилось потасовкой

© Sputnik / Aleksandr ImedashviliДепутаты в зале заседаний парламента Грузии, архивное фото
Депутаты в зале заседаний парламента Грузии, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Оппозиция, считающая законопроект "пророссийским" и отдаляющим Грузию от ЕС, проводит акцию протеста у здания законодательного органа.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Рассмотрение законопроекта об иностранных агентах в грузинском парламенте закончилось дракой, кадры транслируют местные телекомпании в прямом эфире.
Ранее депутаты от оппозиционного движения "Сила народа" внесли в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния", согласно которому предлагается создать в стране реестр неправительственных организаций и структур, получающих финансирование от иностранного государства. Представители правящей партии "Грузинская мечта" сообщали, что намерены поддержать новый законопроект.

Отметим, что на прошлой неделе, когда в парламенте началось рассмотрение законопроекта, прошла акция оппозиционеров, которые считают, что законопроект является "пророссийским" и препятствует процессу евроинтеграции. На акции были задержаны 36 человек.
Рассмотрение законопроекта продолжилось на комитетском заседании в понедельник. На фоне прений у заднего входа в парламент проходит митинг сторонников оппозиции, которые выступают против принятия закона. Прибывшая патрульная полиция окружила здание законодательного органа.

Непосредственно на самом заседании возникла потасовка драка между представителем парламентского большинства Анри Оханашвили и оппозиционными депутатами, которая перетекла в холл парламента. Всех оппозиционных депутатов заставили покинуть зал заседания.

"Прогнали всех оппозиционных депутатов силой, в том числе женщин. Здание окружено полицией, не допускаются журналисты, что означает, что закон уже начал действовать", – пожаловался оппозиционный депутат Ека Херхеулидзе журналистам.

Лента новостей
0