Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Сколько газа получила Европа по интерконнектору IGB

© Sputnik / Илья ПиталевГазопровод
Газопровод - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
К концу 2022 года у интерконнектора Греция-Болгария было зарегистрировано 11 пользователей, сообщает компания ICGB.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. С начала эксплуатации (1 октября 2022 года) интерконнектора Греция-Болгария по 31 декабря прошлого года по нему было прокачано около 4,875 млн МВт/ч газа, говорится в сообщении ICGB - компании-оператора проекта.
Данный показатель соответствует около 419 млн кубометров газа.

"В декабре, всего через несколько месяцев после ввода газопровода в коммерческую эксплуатацию, было забронировано более 94% пропускной способности IGB. К концу 2022-го у интерконнектора было зарегистрировано 11 пользователей", - говорится в сообщении.

По данным компании-оператора, суммарная мощность прокачки IGB составляет 3 млрд кубометров в год, из них 1,57 млрд кубометров уже забронированы по долгосрочным контрактам сроком до 25 лет. Свободные мощности выставляются на аукционы на европейских площадках PRISMA и RBP.
"С начала нынешнего отопительного сезона интерконнектор обеспечивает около 1/3 потребности Болгарии в природном газе в зимний период. IGB является первым маршрутом для диверсифицированных поставок природного газа в Болгарию, гарантируя повышенную безопасность поставок и разнообразие источников, внося значительный вклад в конкуренцию на рынке природного газа, что является предпосылкой для оптимизации цен для предприятий и бытовых потребителей в стране", - говорится в сообщении ICGB.
Ранее болгарские СМИ сообщали, что в октябре, когда заработало газовое соединение с Грецией для поставок более дешевого азербайджанского голубого топлива, тарифы на него для предприятий, теплосетей и конечных потребителей в Болгарии снизились на 34%.
При этом сегодня в Болгарии цены на газ примерно вдвое ниже, чем в европейских газовых хабах с поставкой в ноябре, что составляет около 160 евро за МВт/ч.
Напомним, что IGB подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP) и с 1 октября по нему транспортируется азербайджанский газ в объеме 1 млрд кубометров в год. На следующем этапе прокачка по IGB увеличится до 3 млрд кубометров в год.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для печати - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Ильхам Алиев: ввод в эксплуатацию интерконнектора İGB имеет историческое значение
Лента новостей
0