Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Как IGB доставит газ из Азербайджана в Болгарию

Подписаться
Ряд стран Южной и Восточной Европы ожидают поставок азербайджанского газа - переговоры ведутся об объемах экспорта и инфраструктуре. Как посредством интерконнектора IGB азербайджанский газ будет поставляться в Болгарию и другие европейские страны?
Официальный запуск газопровода между Грецией и Болгарией (IGB) стал сигналом для остальных стран Европы о начале интенсивных переговоров и совместных действий для получения голубого топлива из Азербайджана. Так, операторы национальных компаний по транспортировке природного газа Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии выступили с предложением по его доставке посредством интегрированной сети газопроводов.
Кроме того, после церемонии запуска IGB президенты Сербии и Северной Македонии также выразили интерес к интерконнектору.
Для получения азербайджанского газа переговоры ведет и руководство Молдовы. Данный вопрос обсуждался на встрече премьера этой страны и президента Азербайджана.
По словам главы государства Ильхама Алиева, который принял участие в церемонии запуска IGB, поставки азербайджанского газа в Европу в текущем году возрастут на 40% - до 11,5 млрд кубометров.
Лента новостей
0