Ильхам Алиев: ввод в эксплуатацию интерконнектора İGB имеет историческое значение

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для печати
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для печати - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Глава азербайджанского государства выразил удовлетворение выполнением договорённостей между двумя странами и заверил, что в сфере энергетической безопасности будут предприняты дальнейшие шаги.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Ввод в эксплуатацию интерконнектора İGB имеет историческое значение, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече со своим болгарским коллегой Руменом Радевом, сообщают болгарские СМИ.

"Сегодня мы обсуждали поставку дополнительных объемов газа. Сейчас как никогда важно действовать быстро. За прошедшие годы Азербайджан зарекомендовал себя как надежный экспортер газа", - заявил Ильхам Алиев.

Глава азербайджанского государства выразил удовлетворение выполнением договорённостей между двумя странами и заверил, что в сфере энергетической безопасности будут предприняты дальнейшие шаги.
Президент Болгарии, в свою очередь, отметил, что получил предложение, подписанное четырьмя газовыми операторами Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. По его словам, они предлагают осуществлять транзит дополнительных объемов газа в рамках соглашения, которое Ильхам Алиев подписал в июле этого года с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Первого октября мы откроем газовый интерконнектор между Грецией и Болгарией. Это выведет наше сотрудничество с Азербайджаном на стратегический уровень. Это соединение позволит получать газ из Азербайджана. Оно полностью изменит энергетическую карту Европы", — отметил Радев.

По его словам, это важно не только для Болгарии, но и для Центральной, Западной и Южной Европы.
Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Болгарии.
В ходе поездки он примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Также запланирована его встреча с исполняющим обязанности премьер-министра страны Гулабом Доневым.
Визит продлится с 30 сентября по 1 октября.
Лента новостей
0