Антироссийские санкции: Эрдоган послал Борреля… к Макрону

© AP Photo / Domenico StinellisРеджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Набирает обороты словесная перепалка между главой внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепа Борреля с президентом Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом. Однако история их личных взаимоотношений показывает, что она никак не повлияет на взаимодействие ЕС и Турции.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что Турции необходимо пересмотреть отношения с Москвой и присоединиться к санкциям против России, вызвало ожидаемо негативную реакцию президента Эрдогана.
Так, Боррель заявил, что обеспокоен тесным сотрудничеством главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана c российским коллегой Владимиром Путиным из-за возможного обхода санкций. По его словам, таможенный союз между Турцией и Евросоюзом позволяет товарам двойного назначения, которые могут использоваться как в мирных, так и в военных целях, свободно перемещаться и могут доставляться на территорию России. Особое внимание он акцентирует на нежелательности того, чтобы Турция предлагала России пути обхода санкций.
Президент Турции в резком ответе указал Боррелю на его место. "Я не воспринимаю Борреля как собеседника. Его уровнем общения может быть наш министр иностранных дел", – заявил Эрдоган.
Далее турецкий лидер обратил внимание на положительные результаты его взаимодействия с президентом РФ Владимиром Путиным. Эрдоган также нелестно отозвался и о компетентности Борреля в вопросах оценки межгосударственных взаимоотношений.

"У него нет ни квалификации, ни способности принимать такие решения. Как он может оценивать наши отношения с Россией в рамках санкций? Каким образом поступает 44% зерна, получаемого Европой? По Черному морю. Кто посредник в этом? Турция. Сказал ли он "спасибо" за это? Нет. Все европейские лидеры благодарят, а вы встаете и делаете такое заявление", – сказал Эрдоган.

Перепалка Боррель-Эрдоган: предыдущий раунд

Взаимоотношения Борреля и Эрдогана грозят перерасти в личную неприязнь и вражду. Подтверждают эту версию неоднократные резкие высказывания политиков в адрес друг друга.
Обмен любезностями между политиками начался после событий во Франции в октябре 2020 года, когда произошло убийство учителя, продемонстрировавшего карикатуры на исламского пророка Мухаммеда. Выступивший тогда по этому поводу президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что подобные акты насилия являются результатом кризиса, который переживает сегодня ислам во всем мире. В ответ Эрдоган посоветовал Макрону "проверить свою психику".
Перебранка послужила поводом для роста напряженности между странами. Дошло до того, что Париж отозвал своего посла из Турции.
Позиция Борреля по данному вопросу оказалась не менее резкой, а также односторонней.
"Заявления президента Турции в адрес президента Франции неприемлемы. Призываем Турцию прекратить эту опасную конфронтационную спираль", – написал Боррель в своем Twitter аккаунте.
Более того, глава европейской дипломатии пригрозил, что если Турция не сменит свою риторику на более позитивную, то ее ожидает еще "большая изоляция".
Тогда турецкие политики напомнили европейским коллегам о недопустимости неуважительных высказываний в адрес Эрдогана и Турции со стороны европейских стран и структур. В частности, они обратили внимание на исламофобские тенденции в странах Старого света, которые стали поощряться ведущими европейскими политическими силами.
А сам Макрон выступил инициатором негласного похода на мусульман под ширмой борьбы с терроризмом. По мнению экспертов, вопреки утверждениям французского правительства, подобная политика Макрона ограничивает свободу вероисповедания и маргинализирует мусульман.
Примечательно, что тогда ни Боррель, ни его близкие сподвижники по европейской политике не выразили протест по поводу слов Парижа и в поддержку защиты прав мусульман, которые не имеют ни никакого отношения к террористической деятельности отдельных личностей.
Возвращаясь к теме нынешней словесной перепалки между Боррелем и Эрдоганом напомним еще одно высказывание евродипломата. Боррель также заявил, что Турция располагает статусом кандидата на вступление в Евросоюз, и сообщество ожидает от нового члена ЕС единодушия в отношении санкционной политики против России.

Взаимные ожидания между ЕС и Турцией

Ожидать единодушия от партнера нормальное явление. И тут можно вспомнить несколько моментов.
История переговоров по вступлению Турции в ЕС насчитывает шесть десятилетий 6 десятилетий. Турция подписала Соглашение об ассоциации в 1963 году. Заявка на членство была подана в 1999 году, после чего начались непосредственно переговоры о вступлении страны в ЕС. Но с первых же дней процесса оппонентами идеи выступили Франция и Германия, которые время от времени привлекали против Турции и других игроков из организации. Одним из ключевых аргументов нежелания впускать Анкару в ЕС оппоненты заявляли высокую роль армии в турецкой политике.
В этом контексте интересно отметить то, что после попытки госпереворота в 2016 году правительство Эрдогана провело большую работу в этом направлении. Гражданская власть в стране стала пользоваться непререкаемым авторитетом.
На фоне предпринятых против организаторов и исполнителей мятежа мер прозвучало заявление Макрона о том, что у Турции нет шансов на вступление в ЕС из-за "несоблюдения Анкарой основных прав и свобод граждан". Также Париж поднял вопрос о правах нацменьшинств. Данное заявление было растиражировано другими европейскими политиками, выступавшими против турецкого участия в союзе. Тогдашний еврокомиссар по вопросам европейской политики добрососедства и расширения Йоханнеса Хан громогласно заявил, что ЕС и Турция должны прекратить переговоры по вступлению Анкары в союз.
Также в Европе попытались пересмотреть соглашение в вопросе с сирийскими беженцами. ЕС до того дня пообещал Турции материальную помощь в размере 6 млрд евро, если Турции согласится принять беженцев и не допустить их проникновения на территорию союза. Однако в дальнейшем в Анкаре заявили, что заявленный транш не поступает, Турция вынуждена практически в одиночку бороться с наплывом беженцев.
История взаимоотношений между ЕС и Турцией изобилуют десятками эксцессов. В итоге обе стороны поняли тщетность интеграционных усилий. В такой обстановке заявление Борреля по поводу его пожеланий в отношении выбора приоритетов Анкары в своей внешней политики выглядит, мягко говоря, неуместно.
Комментируя создавшуюся ситуацию, можно вспомнить высказывания востоковеда Юрия Мавашева, который подчеркивал значимость партнерства с Москвой для самой Турции. "Потеря Москвы как партнера – это не самый позитивный сценарий для Анкары. Турция не разбрасывается своими партнерами или делает это в крайнем случае", – считает аналитик.
Следует отметить, что Турция, как и любая другая держава, при принятии решений в международных вопросах исходит не из советов и пожеланий третьих сторон, а опирается в первую очередь на свои национальные интересы. Развитие сотрудничества с Россией занимает среди этих интересов особое место. А посему, как советы Борреля, так и пожелания Макрона, вряд ли повлияют на решения руководства Турции.
Лента новостей
0