Новости

Когда Азербайджан, Венгрия, Румыния и Грузия договорятся о поставках электроэнергии

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкİşıq şəbəkəsi, arxiv şəkli
İşıq şəbəkəsi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В рамках проекта предусматривается, что электрический кабель, который будет транспортировать азербайджанскую электроэнергию, протянется до Венгрии, а Грузия выступит в качестве транзитной страны.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Азербайджан, Румыния, Венгрия и Грузия подпишут меморандум о прокладке электрического кабеля для поставок зеленой электроэнергии 17 декабря в Бухаресте. Об этом было сказано в ходе переговоров министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым на полях заседания совета министров ОБСЕ, состоявшегося в Лодзи 1 декабря.
Согласно информации СМИ, в рамках проекта предусматривается, что электрический кабель также протянется до Венгрии, а Грузия выступит в качестве транзитной страны.

Проект по поставкам электроэнергии в ЕС

Азербайджан и Румыния уже некоторое время рассматривают возможность реализации проекта прокладки подводного кабеля по дну Черного моря. В начале апреля 2022 года этот вопрос в очередной раз обсудили министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и члены миссии Всемирного банка.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто также заявил ранее, что страна присоединилась к проекту поставок азербайджанской зеленой электроэнергии в Румынию через Грузию и Черное море.

"Азербайджан будет производить "зеленую" электроэнергию и поставлять ее в Грузию, а оттуда – в Румынию по подводному кабелю. И сегодня мы договорились, что Венгрия присоединится к этому масштабному плану, так как для того, чтобы проект получил поддержку ЕС, необходимо участие в нем как минимум двух стран. Таким образом, в нашу страну можно передавать "зеленую" электроэнергию частично для внутреннего использования, а частично – с целью транзита", – сказал Сийярто.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2022
Нефть и газ
Поставки азербайджанского газа посредством TANAP в Венгрию пока что нереальны - Сийярто
Лента новостей
0