Новости

МИД АР: антиазербайджанская провокация на саммите Франкофонии абсурдна и неприемлема

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Азербайджанская сторона выражает благодарность всем государствам, которые в процессе обсуждения документов саммита продемонстрировали позицию, основанную на нормах и принципах международного права, отметили в МИД АР.
БАКУ, 19 ноя - Sputnik. Обсуждение вопросов, не относящихся к мандату Франкофонии, основной целью которой является пропаганда французского языка и культуры, а также использование в политических целях организации, в составе которой Азербайджан не состоит, абсурдно и неприемлемо, говорится в заявлении пресс-службы МИД Азербайджана.

"Первоначальные тексты декларации, являющейся итоговым документом саммита Франкофонии, которой состоялся в городе Джербы (Тунис), подготовленные при непосредственной поддержке Франции, а также проект резолюции, посвященный кризисным ситуациям в зоне Франкофонии, содержали односторонние, предвзятые, искаженные и провокационные заявления в отношении Азербайджана. Мы считаем подобные документы, появившиеся в результате подрывной деятельности Франции, политически предвзятыми и неактуальными", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства АР.

В нем отмечается, что на министерской встрече, состоявшейся 18 ноября в рамках проходящего в Джербе (Тунис) саммита Франкофонии, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с провокационным, полным искажений заявлением о позиции членов организации в отношении Азербайджана.
Азербайджанская сторона выражает благодарность всем государствам, которые в процессе обсуждения документов саммита продемонстрировали позицию, основанную на нормах и принципах международного права, отметили в МИД АР, подчеркнув, что документы, которые приняты в результате подрывной деятельности Франции, будут являться политически предвзятыми и не имеющими значения.
Международная организация Франкофонии (МОФ) была создана в 1970 году в Ниамее (Нигер) под названием Агентство культурного и технического сотрудничества. В 1998 году организация получила свое нынешнее название.
Главная задача МОФ - содействие развитию разнопланового сотрудничества между полностью или частично франкоязычными государствами. Организация объединяет 56 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 19 наблюдателей.
Лента новостей
0