Новости

Эксперт рассказал о возможных вариантах ядерной деэскалации на фоне конфликта РФ и Запада

© Depositphotos.com / CurraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Сейчас нет ощущения и соответствующих симптомов снижения эскалации со стороны Запада, считает Владимир Орлов.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Профессор МГИМО МИД России, основатель и директор ПИР-Центра Владимир Орлов рассказал в интервью РИА Новости о возможных вариантах ядерной деэскалации на фоне конфликта на Украине и противостояния между Россией и Западом.

"Возможен сценарий, что и дискуссии, связанные с ядерным оружием, ядерной деэскалацией, могут начаться еще и до завершения операции на Украине, и до урегулирования вопросов, связанных с будущим Украины. Такая возможность в принципе есть", - сказал он.

При этом, по его словам, сейчас нет ощущения и соответствующих симптомов снижения эскалации со стороны Запада.
По словам политолога, есть и другой сценарий, когда урегулирование конфликта и деэскалация могут идти "рука об руку", однако прямой увязки между двумя этими процессами необязательно нужно искать.
Эксперт объяснил, почему необязательно увязывать две темы: "Ведь сейчас речь идет о комплексном, о системном конфликте между Россией и Западом, о конфликте не вооруженном, а о том конфликте, который, вероятно, будет продолжаться, может быть, годы, может быть десятилетия, и он может перейти в разные другие стадии".
По его словам, в предыдущие исторические эпохи холодная война и разрядка шли рука об руку.
"И есть третий вариант, что, если конфликт на Украине перейдет из острой фазы в фазу уже какого-то разруливания, мы можем продолжать иметь ядерную напряженность, если лидеры не проявят здесь мудрости, дальновидности, потому что если это мы говорим о системном, затяжном конфликте между Россией и Западом, он может совершенно не ограничиваться ситуацией, связанной с Украиной", - полагает Орлов.
По его словам, возможны и совершенно новые театры, на которых этот большой конфликт, системный конфликт между Россией и коллективным Западом может проецироваться и развиваться.

"Эти новые театры могут быть как-то сопряжены с ядерной проблематикой, не хочу говорить, где это может произойти, но вопросы того, что ядерное оружие имеет риск распространяться по миру в сочетании с конфликтом между Россией и коллективным Западом, - это крайне неприятная вещь, которая может давать нам повод для дискуссий на тему ядерной эскалации достаточно продолжительное время", - подытожил политолог.

Лента новостей
0